Непрерывное образование

Нобелевские надежды будут учиться в КГТУ

№ 4, 2010

16 апреля в стенах Круглого зала КГТУ состоялся очный тур конкурса творческих работ «Нобелевские надежды». На него съехались талантливые школьники из разных уголков республики, которые уже сейчас успешно занимаются научной деятельностью и вполне могут претендовать на блестящую карьеру в будущем. На конкурс было представлено 164 работы, каждая из которых, несмотря на юный возраст авторов, вполне может быть названа серьёзным научным трудом. Открыл мероприятие декан ФТПСПК Олег Стоянов, который поведал ребятам о том, почему учёный человек свободен и уверил собравшихся, что они сделали правильный выбор: «Вы не могли придумать ничего лучше, чем прийти в этот день сюда», - резюмировал декан. Выступивший затем заместитель проректора по непрерывному образованию КГТУ Николай Вязин рассказал аудитории о том, как проводился отбор работ для конкурса и отметил их высокое качество. Он также пожелал участникам конкурса стать в будущем студентами КГТУ, благо для этого у них уже сейчас есть прекрасные задатки.

Церемония открытия была яркой: серьёзные доклады и выступления перемежались с танцами в стиле «латино», эстрадными песнями и юмористическими номерами. Но главное внимание было приковано к первым четырём докладчикам. Богдан Курков, Соня Хацринова, Любовь Анхимова и Артур Болдарёв выступили непосредственно на самой церемонии открытия и задали тон всей последующей конференции. Будучи авторами лучших докладов, ребята получили из рук организаторов памятные призы и подарки. Под занавес торжественной части к трибуне вышла начальник отдела профориентации КГТУ Ирина Кушниковская, которая рассказала о дальнейшей программе конкурса и пожелала всем докладчикам удачных выступлений. После обеда ребята прошли в аудитории, где и читали свои доклады, которые оказались яркими и не похожими друг на друга, охватывали самые различные темы: от грамматики английского языка до проблем современной экологии. Нет сомнений – в будущем многие из них станут студентами КГТУ, а, быть может, и нобелевскими лауреатами.

Источник: Пресс-центр