Мир студента

DebateCaseClub: свобода выбора

№ 12, 2010

Сегодня выпускники учебных заведений часто сталкиваются с тем, что для построения успешной карьеры знаний, полученных в ходе обучения, оказывается недостаточно. В условиях жесткой конкуренции на первый план выходят личностные качества, которые востребованы в любой профессиональной сфере: умение работать в команде, стратегически и аналитически мыслить, правильно и красиво говорить, быстро принимать решения, а также лидерские и организаторские способности.

Именно поэтому у студентов нашего университета Нияза Муртазина и Айгуль Габдрахмановой возникла идея создания одного из структурных подразделений Союза студентов и аспирантов - DCC – DebateCaseClub. 7 октября 2010 года DCC совместно с администрацией университета провел показательный турнир по игре «Парламентские дебаты», приуроченный к выборам в Казанскую городскую думу. Турнир посетили почетные гости: председатель территориальной избирательной комиссии Вахитовского района г. Казани Фарит Шаукатович Шавалиев, заместитель председателя молодежной ассамблеи Совета Федерации Федерального Собрания РФ Тимур Рафаэлович Халиков, президент РМОО «Лига студентов РТ» Тимур Джавдетович Сулейманов и др. В дебатах принимали участие ведущие студенческие команды: «Негласные» и «Свобода выбора», а также команда начальника ОРСМ УВЦ КГТУ Айрата Фаизова и руководителя студклуба КГТУ Дениса Сугоняко «И.К.». Победителями же турнира стали председатель ССА КГТУ Владислав Исаев и руководитель проекта DCC в составе команды «Свобода выбора» Айгуль Габдрахманова. Победители были награждены дипломами и ценными призами, а гости турнира – сертификатами судей и почетных членов DebateCaseClub.

Вот на какие мысли натолкнул турнир студентов КГТУ. Студентка 1 курса Юлия Крылова: «Команда "Свобода выбора" убедила меня в том, что выборы в нашей стране нужно сделать обязательными. … Неужели все такие занятые и не могут уделить час своего драгоценного времени, чтобы сходить на голосование?».

Айгуль Габдрахманова

Источник: Пресс-центр