Магистерская программа «Проектирование инновационных технологий нефтехимического синтеза»

В основе разработки основной образовательной программы по направлению 240100 – Химическая технология «Проектирование инновационных технологий нефтехимического синтеза» лежала предпосылка подготовки специалиста в равной степени подготовленного к решению проблем по всей инновационной цепочке. Это способность к постановке задач научно-прикладных исследований и разработке технологических предложений по использованию инновационных решений существующих проблем, оценке экономической эффективности и целесообразности предлагаемых технологических решений, разработке технологической схемы процесса, реализация технологической схемы в виде проектной или иной технической документации и реализацию инновационных решений на производстве.


Результат освоения ООП: подготовка специалистов, готовых к творческому решению комплексных задач, учитывая разнообразие направлений отраслей промышленности при специализированной индивидуальной подготовке студентов, то есть в рамках проектно-технологической магистратуры, изначально направленной на практическую деятельность.


Реализация магистерской программы стала возможной только в рамках НИУ в результате создания совместно с фирмой «Honeywell» научно-образовательного центра «Петромаг Про».


Создана учебная лаборатория «Компьютерное моделирование и 4 D проектирование процессов нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии», оснащенная учебным оборудованием: комплект специализированного для CAD/САМ приложений компьютерного и проекционного оборудования.


В основу подготовки магистров проектно-технологического профиля было положено освоение обучающимися комплекса профессионального программного обеспечения ведущих мировых производителей, продукция которых отлично зарекомендовала себя в течение десятков лет у миллионов пользователей по всему миру. Состав программного обеспечения в комплексе имеет направленность на практическую деятельность и ориентирован в большей степени на стадию апробации и внедрения инновационных разработок. В него включен пакет программ математического моделирования технологических процессов нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии Unisim компании «Honeywell», пакет программ интеллектуального 4D проектирования компании «Intergraph», пакет программ проектных расчетов на различных стадиях проектирования технологических установок и конструирования технологического оборудования фирмы «COADE».


Набор дисциплин профессионального цикла ориентирован на проектирование инновационных технологий нефтехимического синтеза.



Приложение:


Источник: УМУ КНИТУ