Магистерская программа «Проектирование технологий комплексного освоения ресурсов углеводородного сырья»

В соответствии с программой развития ПНР «Комплексное освоение ресурсов углеводородного сырья» закуплена и реализуется с 2011 года новая образовательная программа подготовки магистров по направлению 240100 – Химическая технология проектно-технологического профиля «Проектирование технологий комплексного освоения ресурсов углеводородного сырья».


Целью реализации новых (закупленных) образовательных программ является обновление содержания химико-технологического образования на основе согласования социального заказа государства, профессионального, академического и бизнес-сообщества; обновление содержания и структуры учебно-методического обеспечения образовательных программ и информационного обеспечения, учебно-методических комплексов дисциплин, обучающих программ, видеокурсов, кейсов, развитие проектно-технологической магистратуры, осуществление проектно-технологической деятельности студентов в соответствии с приоритетными направлениями развития вуза.

Аннотация образовательной программы:

В последнее десятилетие на предприятиях нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей проходит коренное научно – техническое перевооружение, а также массовое внедрение новых (инновационных) технологий.

Отличительной особенностью инновационных технологий является тот факт, что это уже не отдельная технология, а несколько взаимосвязанных инновационных решений реализуемые методами, которые сами по себе относятся к внедрению и применению инновационных и информационных технологий. Другими словами, разработка инновационных технологий невозможна без комплексного применения специализированных сложных программных продуктов, современного лабораторного оборудования и глубоких знаний фундаментальных и прикладных наук.


Основная образовательная программа подготовки магистров «Проектирование технологий комплексного освоения ресурсов углеводородного сырья» позволяет осуществлять специализированную индивидуальную подготовку студентов в рамках проектно-технологической магистратуры, изначально направленной на практическую деятельность, готовить специалистов готовых к творческому решению подобных комплексных задач, учитывая разнообразие направлений отраслей промышленности.


В основу подготовки магистров проектно-технологического профиля было положено освоение обучающимися комплекса профессионального программного обеспечения ведущих мировых производителей, продукция которых отлично зарекомендовала себя в течение десятков лет у миллионов пользователей по всему миру. Состав программного обеспечения в комплексе имеет направленность на практическую деятельность и ориентирован в большей степени на стадию апробации и внедрения инновационных разработок. В него включен пакет программ математического моделирования технологических процессов нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии Unisim компании «Honeywell», пакет программ интеллектуального 4D проектирования компании «Intergraph», пакет программ проектных расчетов на различных стадиях проектирования технологических установок и конструирования технологического оборудования фирмы «COADE».


Реализация магистерской программы стала возможной только в рамках НИУ в результате создания совместно с фирмой «Honeywell» научно-образовательного центра «Петромаг Про».


Создана учебная лаборатория «Компьютерное моделирование и 4 D проектирование процессов нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии», оснащенная учебным оборудованием: комплект специализированного для CAD/САМ приложений компьютерного и проекционного оборудования.


Набор дисциплин профессионального цикла ориентирован на проектирование инновационных технологии для добычи и промысловой подготовки нефти.


Приложение:


Источник: УМУ КНИТУ