Магистерская программа «Теоретическое и прикладное конструирование швейных и кожгалантерейных изделий из композиционных материалов»

Разработана в соответствии с ФГОС магистров по направлению 262200 – Конструирование изделий легкой промышленности.

Цель магистерской программы: формирование в процессе обучения высокого уровня общекультурных и профессиональных компетенций выпускника (магистра), готового и способного к профессиональной деятельности в области проектирования современных швейных и кожгалантерейных изделий из полимерных материалов.

Достижение данной цели предполагает поэтапное решение следующих задач:

• формирование у выпускника знаний: о составе и методах разработки конструкторско-технологической документации на проектируемые изделия, требования к разработке дизайн-проекта, об ассортименте и свойствах новых материалов для выпуска конкурентоспособных изделий в соответствии с требованиями рынка и тенденциями развития моды;
  • изучение механизмов развития бизнеса, повышения его устойчивости и конкурентоспособности, мерчендайзинга изделий индустрии моды;
  • формирование у выпускника умений и навыков разработки необходимой технической документации (эскизов, чертежей, макетов); оформления дизайн-проектов и участия в их защите; проведения консультаций по вопросам конструирования конкурентоспособной одежды; обуви и кожгалантерейных изделий, исследования причин возникновения брака в производстве, разработки предложений по его предупреждению и устранению; организации маркетинговых и сбытовых структур для развития бизнеса; управления коллективом в условиях широкого спектра мнений; подготовки заявок на изобретения и промышленные образцы изделий; разработки планов и программ организации инновационной деятельности на предприятии; управления результатами научно-исследовательской деятельности и коммерциализация прав на объекты интеллектуальной собственности; составления рабочих планов и программ проведения научных исследований и технических разработок; подготовки отдельных заданий для исполнителей; сбора, обработки, анализа и систематизации научно-технической информации по теме исследования; выбора методик и средств решения задач; проведения патентного анализа; внедрения результатов исследовательской работы, инновационной технологии и перспективной техники;
  • формирование готовности выпускника к оформлению заданий на разработку проектных и дизайнерских решений; подготовке обобщенных вариантов решения возникающих проблем, их анализу, прогнозированию последствий, нахождению компромиссных решений в условиях многокритериальности; выбору мероприятий по рациональному использованию материальных ресурсов и контролю их потребления; изучению и внедрению отечественного и зарубежного опыта, развитию рационализации и изобретательства; оценке инновационного потенциала проекта; выполнению педагогической работы в средних профессиональных и высших учебных заведениях в должности преподавателя и ассистента под руководством ведущего преподавателя, профессора или доцента по дисциплинам направления; разработке методических материалов, используемых студентами в учебном процессе.

Срок освоения ООП ВПО – 2 года.

Трудоемкость ООП ВПО – 120 зачетных единиц (в соответствии с ФГОС ВПО).

Область профессиональной деятельности магистров включает:

• инженерно-конструкторскую деятельность, направленную на создание высокоэстетичных, конкурентоспособных изделий легкой промышленности и индустрии моды (одежды, обуви и кожгалантерейных изделий из разных материалов),
  • творческую деятельность, направленную на совершенствование эстетических, антропометрических, эргономических и других свойств;
  • научную деятельность, способствующую повышению уровня культуры и жизни населения России.

Объекты профессиональной деятельности выпускника:

• швейные изделия, обувь, кожа, мех, кожгалантерейные изделия различного назначения
  • процессы конструирования и моделирования изделий легкой промышленности;
  • нормативно-техническая документация и системы стандартизации;
  • методы и средства испытаний, контроля качества материалов и изделий легкой промышленности.

В профессиональный цикл обучения входят следующие специальные дисциплины:

1. Историко-методологические основы проектирования швейных и кожгалантерейных изделий.
  2. Методы исследования свойств швейных и кожгалантерейных изделий.
  3. Инновации в производстве швейных и кожгалантерейных изделий.
  4. Ресурсосберегающие системы в различных отраслях легкой промышленности.
  5. Рекламная деятельность.
  6. Прогнозирование свойств швейных и кожгалантерейных изделий из композиционных материалов.
  7. Системы управления качеством потребительских товаров и услуг.
  8. Факторы воздействия окружающей среды на композиционные материалы.
  9. Компьютерные технологии в конструировании швейных и кожгалантерейных изделий.
  10. Художественное проектирование изделий сложных форм из композиционных материалов.
  11. Научные основы проектирования сложных форм из композиционных материалов.
  12. Методы бесконтактного измерения размерных признаков при проектировании изделий из композиционных материалов.
  13. Проектирование рационального ассортимента продукции
  14. Теоретические модели и методы проектирования информационных систем в конструировании.
  15. Проектирование ассортимента продукции из композиционных материалов.

Профессиональную научно-исследовательскую деятельность выпускники могут продолжить в аспирантуре КНИТУ и других высших учебных заведениях и научно-исследовательских институтах Российской академии наук.

Источник: УМУ КНИТУ