Магистерская программа «Энергосберегающие технологии переработки лесных ресурсов в перспективные материалы»

Цель программы – подготовка конкурентоспособного выпускника (магистра) в сфере биотехнологии и энерго- и ресурсосбережения, готового осуществлять организацию и управление научно-исследовательскими, научно-производственными и экспертно-аналитическими работами с использованием углубленных знаний, готового и способного к разработке и освоению технологий, направленных на переработку и модификацию существующих материалов и утилизацию отходов производства и потребления, нацеленного на получение перспективных материалов, энергоресурсов на основе альтернативных сырьевых источников.


Основными заказчиками специалистов по данному направлению являются более 300 предприятий и проектных организаций деревоперерабатывающего комплекса и более 30 лесхозов РТ.


Данное направление относится к приоритетному направлению развития КНИТУ «Энергоресурсосберегающие технологии перспективных материалов» (ПНР-5).


Кафедра «Архитектуры и дизайна» обладает всем необходимым для развития данной научно-образовательной программы. Выпуск магистров по направлению 250400.68 – «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» осуществляется с 2007 года. За это время подготовлено более 15 магистров, успешно работающих на предприятиях РТ.


Ни научные, ни учебные программы по данному направление не проводятся ни в одном из ведущих ВУЗов РФ по направлению деревопереработки. Новизна данной программы подтверждается дипломами, патентами и грантами. За последние 3 года получено более 13 грантов РТ и РФ.


В настоящее время налажены тесные связи с кафедрой переработки древесины Чешского университета естественных наук. Планируется заключение договора о возможности обмена магистрами для прохождения научной практики и прослушивании курса лекций.



Приложение:


Источник: УМУ КНИТУ