Адаптивные технологии для лиц с ОВЗ

В УНИЦ КНИТУ имеется доступ к электронным библиотечным системам с адаптивными технологиями - для поддержки обучения людей с ограниченными возможностями, в частности, незрячих и слабовидящих.

Электронные библиотечные системы, имеющие версию сайта для слабовидящих:

Электронные библиотечные системы, имеющие в своей коллекции «Аудиокниги»:

В мобильном приложении ЭБС Лань есть книги, доступные через синтезатор речи (для слабовидящих) в количестве – 612 книг по подписке КНИТУ.

На сайте IPR SMART (ЭБС «IPRbooks») доступно для скачивания мобильное приложение WV-Reader, предоставляющее пользователям широкие возможности, в том числе запуск и работу при помощи голосовых команд, навигацию по содержанию, голосовой поиск, голосовые ответы на запросы и встроенный синтезатор речи.
В IPRbooks Reader тексты размещаются в векторном формате, а не картинкой, что позволяет увеличивать масштаб текста 300% без потери качества изображения (подходит для пользователей, имеющих III группу инвалидности по зрению).

В подписке преимущественно книги по гуманитарным отраслям знания.

Внимание! Для прослушивания аудиокниг в ЭБС необходима регистрация.

В читальных залах корпусов «Б» (ч/з 1), «Д» (каб. 120), «И» (ч/з ООб ИХТИ) оборудованы места для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Источник: УНИЦ