Библиотека КХТИ в годы войны

Библиотека в годы войны

Проходят годы, десятилетия, но память народная хранит грозные годы Великой Отечественной войны. Чрезвычайно труден был путь советского народа к победе, стоивший ему колоссальных жертв и потерь. В годы войны коллектив библиотеки жил одними заботами с коллективом института. К началу войны штат библиотеки насчитывал пять человек. 29 июля 1941 года в институт прибыл эвакуированный из Ленинграда химико-технологический институт им. Ленсовета. В Казань были эвакуированы два библиотекаря и часть фонда библиотеки, около 2000 томов. Привезенный фонд состоял из самых ценных справочников на русском и иностранных языках, части журнального фонда, монографий и части учебников.

Фактически в Казань был вывезен весь справочный фонд из профессорско-преподавательского читального зала. Библиотекари Колокольцева Елизавета Дмитриевна и Скворцова Наталья Алексеевна были включены в штат библиотеки КХТИ под руководством Троицкой Нины Ивановны, но обслуживали только своих эвакуированных научных работников и студентов. Обслуживание читателей в годы войны проводилось в две смены. Во время сессий абонемент и читальные залы работали с 9 до 23 часов.

Кроме ЛХТИ в 1941 году в Казань из Москвы и Ленинграда эвакуировалось много научных учреждений, институтов АН СССР и союзных министерств, заводов. Научные работники, инженеры и некоторые другие категории сотрудников этих организаций пользовались правом получения литературы в библиотеке КХТИ.

Приходилось обслуживать литературой и подшефные воинские части. Несколько раз небольшими партиями книги передавались госпиталям. В марте 1943 года в институте была создана комиссия для оказания помощи районам страны, освобожденным от немецких оккупантов. Из библиотеки книги были отправлены в Киев, Харьков и другие города Украины.

Все библиотекари наряду с выполнением своих профессиональных обязанностей принимали посильное участие и в выполнении народно-хозяйственных заданий: в строительстве оборонительных рубежей в Больше-Кайбицком районе ТАССР, в производственных мастерских, на заготовках дров и торфа, в подсобном хозяйстве института.

За добросовестное отношение к делу, высокую производительность труда в период Великой Отечественной войны библиотекари фундаментальной библиотеки Троицкая Н.И., Мангушева С.Х. , Арефьева А.Н., Тарасова А.И., Матюшина А.А. получили благодарственные письма в приказах по институту.

Арефьева Антонина Петровна, Мангушева Софья Хасановна и Редникова Александра Георгиевна были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.».

Мингазетдинова Г.Г., зав. отделом
рукописей и редких книг.