О Центре

Во исполнение Поручения Правительства Российской Федерации от 23 мая 2013 г. № ДМ-П8-3464 и в рамках реализации плана мероприятий («дорожной карты») в области инжиниринга и промышленного дизайна, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2013 г. № 1300-р Министерство образования и науки России 9 сентября 2013 года объявило о начале реализации совместного с Министерством промышленности и торговли России пилотного проекта по созданию и развитию в Российской Федерации инжиниринговых центров на базе ведущих технических вузов страны.

КНИТУ принял участие в пилотном проекте. Была разработана и направлена на рассмотрение в Минобрнауки России Стратегическая программа развития инжинирингового центра КНИТУ, в том числе информация об имеющихся производственных, образовательных, организационных ресурсах вуза в области инжиниринга и промышленного дизайна.

По результатам конкурсного отбора проектов, проведенного межведомственной рабочей группой, проект университета признан победителем отбора пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе ведущих технических вузов страны. Приказом ректора ФГБОУ ВПО «КНИТУ» №35-o от 06.12.2013 г. был создан Инжиниринговый центр в области химических технологий «CHEMICAL ENGEENIRING» (ЦИ «CHEMICAL ENGEENIRING»).

ЦИ «CHEMICAL ENGEENIRING» является структурным подразделением университета с правомочиями юридического лица. Основные направления деятельности Центра:

  • проведение научно-исследовательских работ и разработка новых технологических процессов в области «Chemical Engineering», подготовка исходных данных на проектирование;
  • выполнение комплекса работ по подготовке инжиниринговых проектов в области «Chemical Engineering» к реализации.
  • коммерциализация интеллектуальной собственности университета.

    В настоящее время в университете создана инфраструктура инжиниринга, в составе которой есть все необходимые стадии трансфера технологий в промышленность: – вуз – КНИТУ с его научной базой проведения исследований;

    – НИИ – Казанский научно-исследовательский институт полимеров и спецкаучуков;

    – крупный проектный институт – ПИ «Союзхимпромпроект».

Источник: ЦИ Сhemiсal Engineering