Представительство во Вьетнаме

Адрес: Населенный пункт Тиен Киен, область Лам Тхао, провинция Фу Тхо

E-mail: cnvt@vui.edu.vn

Тел./ Факс:(84)02103827306/3818867

Стратегическое партнерство между Россией и Вьетнамом приобрело статус всеобъемлющего в 2012 году, с тех пор значительно интенсифицировался политический диалог на высшем уровне. Татарстан, являясь лидером среди регионов РФ, укрепляет контакты с Вьетнамом в области экономики, науки и образования. Отдельное поручение по активизации сотрудничества с вьетнамскими организациями было дано вузам Татарстана, в том числе ФГБОУ ВО «КНИТУ».

Реализация проекта по развитию взаимодействия нашего университета с Социалистической Республикой Вьетнам была начата в 2013 г. и продолжается по настоящее время. Большую роль в расширении сети партнеров КНИТУ во Вьетнаме сыграли личные контакты и дружба с вьетнамскими аспирантами, получившими в университете степени кандидатов наук и вернувшимися работать на родину. Именно с университетами, где стали работать выпускники КНИТУ, были заключены первые договоры о межуниверситетском сотрудничестве в 2013 г. – это Ханойский научно-технологический университет, Ханойский индустриальный университет, Данангский научно-технологический университет и Индустриальный университет.

История открытия представительства

На базе последнего 2 июня 2014 года в г. Вьетчи было открыто представительство КНИТУ в Вьетнаме. Ключевая цель создания представительства- наращивание и координация сети партнеров, объединяющей научные, образовательные и промышленные организации, а также органы государственного управления. Так, сотрудниками вуза и представительства создана сеть взаимодействия с вьетнамскими организациями, заинтересованными в совместной работе с КНИТУ в области образования (подготовка высококвалифицированных кадров в КНИТУ, обмен студентами, профессорско-преподавательским составом, разработка совместных программ обучения, совместные научные исследования и т.д.).Были подписаны соглашения с 14 университетами, находящимися в ведомстве Министерства промышленности и торговли, а также с Институтом подготовки управленческих кадров науки и технологий MTI.

Создание сети партнеров осуществлялось, в том числе, при поддержке гранта Российского гуманитарного научного фонда и Академии общественных наук Вьетнама. Реализуются проекты с Индустриальным университетом Вьетчи в области интенсификации биологической очистки городских и промышленных сточных вод с использованием биологически активных веществ (БАВ) в наноконцентрациях и разработки технологий интенсификации нефтедобычи с использованием энергонасыщенных композиционных материалов.

Налажено сотрудничество с полимерным центром Ханойского университета науки и технологий в области разработки технологий получения новых полимеров и композитов на основе синтетических каучуков и природного сырья Вьетнама. Результаты совместных исследований представлены на двух международных конференциях в Куала Лумпуре (Малайзия) и Дананге (Въетнам). Выигран региональный грант Правительства Татарстана «Алгарыш» на приглашение в «КНИТУ» заведующего кафедрой технологии целлюлозы и бумаги Ханойского университета наук и технологий Ле Куанг Зиен(2018 г.) для чтения лекций "Методы получения и применения биополимеров и производных целлюлозы и лигнина".

Представительством осуществляется координация взаимодействия ведущих ученых вузов - партнеров Вьетнама и КНИТУ с целью подачи совместных заявок для участия в ежегодном конкурсе совместных российско – вьетнамских научных проектов, объявляемый Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Вьетнамской академией наук и технологий (ВАНТ).

На данном этапе перспективным направлением расширения деятельности представительства является сотрудничество с вьетнамскими промышленными компаниями для адресной подготовки специалистов технологического профиля через существующую сеть партнеров из числа вьетнамских инженерных вузов.

Функции и деятельность представительства, мероприятия
Деятельность представительства определяется Положением, согласно которому на него возложены следующие функции:

• представлять интересы вуза в области образовательной, научной и иной деятельности;

• вести информационно-рекламную деятельность для пропаганды достижений КНИТУ в образовании, науке и культуре;

• проводить разъяснительную работу по привлечению поступающих в вуз, знакомить их с реализуемыми вузом образовательными программами, с правилами приема и другими документами, регламентирующими организацию учебного процесса;

• вести маркетинговые исследования образовательных услуг для выявления будущих поступающих;

• укреплять деловые связи с потенциальными работодателями выпускников вуза;

• устанавливать и поддерживать контакты с выпускниками вуза;

• участвовать в организации мероприятий вуза, таких как выставки и конференции.

Работники представительства регулярно участвуют в выставках, конференциях и других мероприятиях, проводимых Россотрудничеством, Министерством образования и науки РФ, а также другими организациями, на территории Вьетнама, максимально используя все возможности для продвижения КНИТУ.

Приложение:

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»

>>>>>>