КНИТУ в рейтингах 2019 года

Британский журнал Times Higher Education (THE) опубликовал 16 января 2019 результаты нового рейтинга университетов стран с активно развивающейся экономикой — Emerging Economies University Rankings 2019.

В рейтинг вошли 442 университета из 43 стран. В их числе — 35 российских вузов (годом ранее их было 27).

Казанский национальный исследовательский технологический университет вошёл в рейтинг впервые и был включён в группу 351+. Всего в эту группу попало 10 отечественных вузов. Среди них у нас — наилучший балл по индикатору «Объем цитирования научных работ», а также хорошие баллы по индикаторам «Доход от индустрии» и «Международное разнообразие».

Вузы оценивались по 13 индикаторам, включая уровень преподавания, качество исследовательской деятельности и объём цитирования научных работ, включённость вуза в инновационные процессы и глобальные исследования.

Британская компания Symond (QS) опубликовала региональные рейтинги вузов по Восточной Европе и Центральной Азии (QS: EECA 2020). КНИТУ в рейтинге QS: EECA 2020 занял позицию в интервале 201-210.

В 2020 г. в рейтинг вошли 350 университетов, Российскую Федерацию представили 105 вузов. КНИТУ является одним из трех татарстанских вузов, представленных в рейтинге.

Наибольший вес среди показателей, по которым оцениваются университеты, имеют академическая репутация вуза (30% итогового балла) и репутация среди работодателей (20%)

11 сентября 2019 г. был опубликован очередной выпуск престижного международного рейтинга журнала Times Higher Education (World University Rankings 2020) .

В этом году число вошедших в список российских вузов составило 39. Татарстан в рейтинге представляют всего два университета: КНИТУ и КФУ. Университеты оценивались по следующим критериям: обучение, исследования, цитирование, доход от индустрии и международные перспективы.

Наш университет сохранил позиции в группе 1001+, немного улучшив результат по показателям «Доход от индустрии» (49,0 баллов против 48,0 в прошлом году) и «Международные перспективы» (25,2 против 23,5).

В предметном рейтинге THE «Инженерные науки и технологии» КНИТУ также остался в группе 801+. Всего в публикуемую часть рейтинга вошло более тысячи университетов мира, из них 34 — из России.

Уровень достижений оценивался на основании результатов статистического анализа их деятельности, а также результатов ежегодного глобального экспертного опроса представителей международного академического сообщества и работодателей. Как и общий мировой рейтинг, предметные оценивают вузы по 13 индикаторам: в частности, по уровню преподавания, качеству исследовательской деятельности и объему цитирования научных работ, включённости вуза в инновационные процессы и глобальные исследования.

В 2019 г. стали известны результаты международного рейтинга университетов Round University Ranking (RUR). КНИТУ впервые попал в эту престижную выборку лучших учебных заведений мира, заняв 45-е место среди вузов России и 725-е место в мировой классификации.

Университеты оценивались по качеству преподавания и научных исследований, уровню интернационализации и показателям финансовой устойчивости. Всего в рейтинг RUR-2018 вошло 70 российских университетов, в том числе, три вуза из Татарстана.

В глобальном рейтинге вузов RUR по направлению «Технические науки» КНИТУ занял 561-е место.

5 июня Международная информационная группа «Интерфакс» опубликовала результаты X ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2018/2019 учебного года. КНИТУ в ведущем национальном рейтинге поднялся еще на 2 пункта и занял 29-е место в РФ и второе место среди вузов Республики Татарстан. Деятельность вузов оценивалась по 1000-балльной шкале по шести основным направлениям: «Образование», «Исследования», «Социальная среда», «Международное и межрегиональное сотрудничество», «Инновации» и «Бренд».

Наибольший рост в рамках данного рейтинга составил по направлению «Образование», где КНИТУ поднялся сразу на 25 пунктов – с 93/94-го на 68/69 место. Также высокие показатели отмечены в частных рейтингах «Исследования» и «Инновации и предпринимательство» – 26-е и 25-е места соответственно.

КНИТУ в международном рейтинге «Три миссии университета», который в 2019 г. стал еще более представительным и включил в себя 1200 университетов из 79 стран, занял позицию в группе 1001-1100.

К старту приемной кампании 2019 г. рейтинговое агентство RAEX выпустило рейтинг 100 лучших вузов России. КНИТУ занял в списке ста лучших вузов России 89-е место, улучшив на 4 пункта самый весовой интегральный фактор «Условия для получения качественного образования в вузе».

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»