Совет ветеранов

В крупнейшем университете технологического профиля Поволжья работает самая крупная среди вузов организация ветеранов-пенсионеров.

Она объединяет в своих рядах 663 неработающих ветеранов-пенсионеров и около 580 работающих ветеранов-пенсионеров, всего 1243 человека, в числе которых:

— 1 (работающий ветеран) житель блокадного Ленинграда, приравненный к участникам (инвалидам) Великой Отечественной войны;

— 15 участников боевых действий в локальных войнах (из них 9 работающих ветеранов вооруженных сил);

— 21 труженик тыла, награжденный медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;

— «Дети войны» (1929 — 02.09.1945 г.р.) 258 неработающих и 160 работающих;

— «Дети Победы» (03.09.1945 — 1961 г.р.) 377 неработающих и 420 работающих.

Руководящим органом ветеранов-пенсионеров является совет ветеранов, состоящий из 22 человек, представляющих все подразделения университета.

Председателем совета ветеранов является доктор технических наук, профессор кафедры технологии синтетического каучука ФГБОУ ВО «КНИТУ», ветеран труда, почетный ветеран КНИТУ, награжденная нагрудным знаком Министерства образования и науки РФ «За развитие научно-исследовательской работы студентов», почетным знаком — орденом «За заслуги перед химической индустрией России» II степени, почетными грамотами совета ветеранов Вахитовского района, грамотой Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан», Рахматуллина Алевтина Петровна (моб. тел. 8 917 927-28-50).

Заместитель председателя и секретарь совета ветеранов — Копьева Татьяна Ивановна (моб. тел. 8 967 379-82-04).

Совет ветеранов КНИТУ строит свою работу, исходя из положений устава ветеранских организаций Российской Федерации, решений совета ветеранов Республики Татарстан, городского совета ветеранов, Совета ветеранов Вахитовского района г. Казани, годового плана работы и текущих событий в Республике Татарстан и Российской Федерации. Деятельность совета ветеранов КНИТУ осуществляется в тесной связи с ректоратом, профкомом, проректором по воспитательной и социальной работе, Военным учебным центром университета и управлением молодежной политики и социальной работы КНИТУ.

Источник: Профком КНИТУ