Социальная политика

Медицинское обслуживание

В университете уже на протяжении ряда лет реализуется программа «Здоровый образ жизни», которая направлена на сохранение здоровья обучающихся. Курс читается ежегодно в течение одного семестра. Для реализации этой программы приглашаются врачи, узкие специалисты, преподаватели кафедры физического воспитания, психологи социально-психологического отдела.

Продолжается реализация проекта «Здоровье» - программа скринингового обследования сотрудников check-up, разработанного в 2014 г. профсоюзным комитетом КНИТУ совместно с ООО «Ак-Барс медицина». Разрабатывается новоео направления оздоровления работников университета в Санатории-профилактории ФГБОУ ВО «КНИТУ» – получение бесплатных медицинских услуг для работников университета.

Оздоровление и отдых

Ежегодно университет организовывает оздоровление студентов, сотрудников и их детей (в возрасте от 11 до 15 лет), в санаториях и оздоровительных лагерях Российской Федерации, в том числе на территории Республики Татарстан, и прежде всего, в санатории-профилактории КНИТУ и в СОЛ «Зеленый бор». За счет отчислений в фонд социального страхования России университет ежегодно приобретает путевки в детские санатории и оздоровительные лагеря.

Студенты имеют возможность оздоровиться и отдохнуть в таких санаториях Татарстана, как «Азнакаевский», «Васильевский», «Сосновый бор», а также вне пределов республики – в оздоровительных лагеря «Приазовец», «Счастливое детство» (Анапа), «Строитель» (Новороссийск) – ежегодно более 600 человек.

В санатории-профилактории КНИТУ поправляют свое здоровье более 1 тыс. студентов и сотрудников. Студенты дневной бюджетной формы обучения оздоравливаются за счет федерального бюджета, сотрудникам университет компенсирует из внебюджетных средств 80% стоимости путевки.

Материальная помощь

Согласно Положению об оказании материальной помощи производятся выплаты из внебюджетных средств университета на компенсацию затрат на лечение, по случаю смерти сотрудников и их близких родственников, а также в случае ущерба имуществу.

Жилищная политика

КНИТУ имеет пять благоустроенных общежитий общей площадью 33424 кв.м. В общежитиях созданы все условия для проживания, питания, культурного отдыха и учебы. Оборудованы бытовые комнаты, рабочие комнаты, тренажерные, компьютерные залы, «Красные уголки».

В населенном пункте Усады Высокогорского района РТ проведен отвод земли для малоэтажного строительства сотрудникам университета. Оформлен участок с получением кадастрового номера и проведено межевание. Данный проект вошел в программу инновационной деятельности университета под названием «Высокая гора».

Для содействия участию работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в федеральных и региональных жилищных программах: «Социальная ипотека», «Жилье молодым семьям», «Жилье горожанам», в университете организована помощь в оформлении и алгоритме подачи документов. Организована система патронажа прохождения документов в Государственном жилищном фонде при Президенте Республики Татарстан.

Мониторинг системы общественного питания

В каждом комплексе учебных зданий университета имеются столовые или буфеты, предоставляющие студентам горячее питание. В структуру университета входит Комбинат студенческого питания, общей площадью более 8000 кв.м. Число посадочных мест в предприятиях общественного питания – 1348. Регулярно проводится контроль качества питания и стоимости блюд.

Социально-психологическая помощь

В октябре 2004 года в университете была создана социально-психологическая служба, целями работы которой являются: социологический, психологический анализ социальной ситуации в вузе; выявление социально-психологических проблем и определение основных причин их возникновения, путей и средств их разрешения; содействие личностному росту и интеллектуальному развитию студенческой молодежи; формирование у обучающихся способностей к самоопределению и саморазвитию; профилактика наркотизации и преодоление отклонений в социальном, психологическом и физическом здоровье; психологическая поддержка студентов и сотрудников университета.

Большим достижением является организация кабинета психологической помощи в корпусе «Д» для студентов и сотрудников, где психологи проводят консультации для желающих, обучают навыкам психологической саморегуляции. Кабинет оснащен необходимым оборудованием, позволяющим проводить компьютерное тестирование и релаксацию клиента. Также предусмотрены консультации по телефону доверия 231-89-58.

Источник: Профком КНИТУ