Служба в научной роте технополиса «ЭРА»

Военный инновационный технополис «ЭРА» расположен в городе-курорте Анапа на побережье Черного моря. В наукограде создана инновационная инфраструктура, обеспечивающая минимизацию сроков разработки и внедрения в производство передовых идей и прорывных технологий в интересах Вооруженных Сил РФ.

Организационно-штатная структура динамично развивается и обеспечивает научную деятельность Технополиса по кластерному принципу:
• Научно-производственный кластер;
• Научно-исследовательский кластер;
• Научно-образовательный кластер.

В настоящее время проводятся исследования по 16 научным направлениям, определенным приоритетами научно-технологического развития. Среди этих направлений можно отметить такие, как:
• робототехника;
• технологии искусственного интеллекта;
• информационная безопасность;
• биомедицинские технологии;
• нанотехнологии и наноматериалы;
• оружие на новых физических принципах;
• и многие другие.

Общее руководство научно-исследовательскими проектами Технополиса осуществляет президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

В течение года молодые ученые — операторы научных рот Технополиса — проводят теоретико-экспериментальные исследования на современном лабораторном оборудовании, работают с крупнейшими научно-исследовательскими организациями и предприятиями оборонно-промышленного комплекса, а также представляют инновационные проекты и прорывные технологии на престижных всероссийских конференциях и международных форумах от лица Минобороны России.

Сегодня Технополис представляет собой единую площадку для реализации межведомственных проектов, направленных на развитие перспективных военных технологий. Многое сделано, но многое еще и предстоит для достижения новых значимых результатов в интересах Вооруженных Сил РФ.

Цели деятельности Технополиса:

• Создание инновационной инфраструктуры, обеспечивающей продвижение, поддержку и внедрение в производство передовых идей и прорывных технологий;
• Формирование эффективной модели организации научных исследований в интересах укрепления обороноспособности страны.

Основные задачи Технополиса:

• Поиск и реализация инновационных проектов по приоритетным направлениям;
• Продвижение, поддержка и внедрение в производство передовых идей и прорывных технологий в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства;
• Создание новой модели взаимодействия научных и образовательных организаций, научно-производственных подразделений и научных рот, предприятий ОПК при разработке и производстве высокотехнологичной продукции;
• Сохранение и наращивание научного потенциала участников Технополиса.

Научные роты

В настоящее время в составе 8 научных рот Технополиса проходят службу 320 призывников. Выпускники вузов, средний бал которых выше 4,0, имеют патенты, научные статьи, дипломы всероссийских и международных конкурсов, выдержали конкурсные испытания кандидатов для прохождения военной службы в научных ротах.

В течение года службы по призыву они проводят испытания в лабораториях, пишут научные работы и участвуют в конференциях по 16 научным направлениям. В дальнейшем операторы при желании могут трудоустроиться в ведущие организации оборонно-промышленного комплекса, продолжить работать в Технополисе в качестве гражданских специалистов или военнослужащих по контракту.

Научные роты Военного инновационного технополиса «ЭРА» предназначены для участия в поиске, развитии и внедрении прорывных технологий, проведения передовых и перспективных исследований и разработок по следующим направлениям:

• 1 научная рота – «Техническое зрение и распознавание образов. Информатика и вычислительная техника»;
• 2 научная рота – «Информационная безопасность. АСУ и информационно-телекоммуникационные системы»;
• 3 научная рота – «Нанотехнологии и наноматериалы. Биотехнические системы и технологии»;
• 4 научная рота – «Робототехника. Энергетика. Технологии, аппараты и машины жизнеобеспечения»;
• 5 научная рота – «Проведение исследований по развитию реактивных систем залпового огня, систем наведения высокоточных средств поражения, перспективных методов и средств радиолокации»;
• 6 научная рота – «Геоинформационные платформы военного назначения. Технологии искусственного интеллекта в интересах ВВСТ»;
• 7 научная рота – «Малые космические аппараты. Гидрометеорологическое и геофизическое обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации»;
• 8 научная рота – «Разработка оружия направленной энергии. Разработка программного обеспечения для многопроцессорных систем (Супер ЭВМ)».

Требования к гражданам для прохождения службы в научной роте:

• гражданство Российской Федерации;
• возраст до 27 лет;
• наличие высшего технического образования;
• средний балл не ниже 4,0;
• категория годности здоровья к военной службе не ниже Б-4;
• высшее образование по подходящей специальности;
• статус студента высшего учебного заведения;
• победы в конкурсах и олимпиадах;
• статус стипендиата Президента Российской Федерации.

Больше информации на сайте: mil.ru/era/contacts

Видеофильм о ВИТ ЭРА

Источник: Второй отдел