Кандидатский экзамен по иностранному языку

Кандидатский экзамен по иностранному языку проводится в два этапа:

На первом этапе аспирант (соискатель) выполняет письменный перевод с иностранного языка на язык обучения научного текста по специальности объёмом 15 000 печатных знаков. В качестве текста допускается использовать работу только зарубежных авторов: статью из научного журнала, раздел из монографии или научной книги. Перевод оформляется в виде реферата в следующем порядке:

1. Текст на иностранном языке

2. Текст перевода

3. Словарь на 500 слов и словосочетаний (из них 250 – термины), содержащихся в переводном тексте

Образец оформления титульного листа для реферата в приложении 1.

Аспирант (соискатель) приносит на экзамен готовый реферат; качество перевода текста оценивается по зачетной системе. Успешное выполнение письменного перевода является одним из условий допуска аспиранта (соискателя) ко второму этапу экзамена.

На второй этап экзамена аспирант (соискатель) приносит научные тексты на иностранном языке по своей специальности общим объёмом 50000 печатных знаков. В качестве текстов допускается использовать работы только зарубежных авторов: статьи из научных журналов, разделы из монографий или научных книг. Необходимо точно знать ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ ТЕКСТА: для статьи – название журнала, год, том, номер (выпуск), страницы; для монографии или книги: название, город, издательство, год, кол-во страниц. Второй этап экзамена проводится устно и включает в себя три задания:

1. Изучающее чтение фрагмента текста на иностранном языке объёмом 2500–3000 печатных знаков по выбору экзаменатора. Время выполнения: 45–60 минут. Форма проверки: передача извлеченной информации на иностранном языке.

2. Беглое (просмотровое) чтение фрагмента текста на иностранном языке объёмом 1000–1500 печатных знаков по выбору экзаменатора в течение 2–3 минут. Форма проверки: передача извлеченной информации на русском языке.

3. Беседа с экзаменатором на иностранном языке по вопросам, связанным со специальностью и научной работой аспиранта (соискателя).

Для сдачи кандидатского экзамена по иностранному языку аспирант (соискатель) должен предварительно получить допуск у своего преподавателя с кафедры «Иностранные языки в профессиональной коммуникации». Допуск может быть получен не позднее, чем за неделю до даты кандидатского экзамена.

Для получения допуска аспирант очного отделения должен:

• посещать все занятия по подготовке к кандидатскому экзамену в течение учебного года;
  • сдать устно чтение, перевод и пересказ на иностранном языке научных статей по специальности общим объёмом 75 000 печатных знаков;
  • предоставить реферат (письменный перевод научного текста по специальности объёмом 15000 печатных знаков); знать перевод слов (терминов), входящих в словарь реферата;
  • подготовить устный рассказ о своей научной работе

Для получения допуска соискатель или аспирант заочного отделения должен:

• сдать устно чтение, перевод и пересказ на иностранном языке научных статей по специальности общим объёмом 100 000 печатных знаков;
  • подготовить устный рассказ о своей научной работе

Преподаватель, допускающий до кандидатского экзамена, заполняет аттестационный лист (см. приложение 2), который вкладывается в реферат и является подтверждением допуска к экзамену.

• Источник: Кафедра ИЯПК