Регламент предоставления услуг

РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НАУЧНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ ЦЕНТРА КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НАУЧНЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ "НАНОТЕХНОЛОГИИ И НАНОМАТЕРИАЛЫ"

1. Общие положения

Настоящий Регламент регулирует порядок предоставления услуг коллективного пользования научным оборудованием Центра коллективного пользования государственным научным организациям и государственным образовательным учреждениям высшего профессионального образования, выполняющим исследования в рамках научных задач, определенных Приоритетным направленияем развития науки, технологий и техники Российской Федерации «Индустрия наносистем и материалов» и соответствующих списку критических технологий Российской Федерации, и другим организациям (далее именуются – пользователи).

2. Порядок заключения договоров об оказании услуг Центра

2.1 Договора на оказание услуг коллективного пользования научным оборудованием Центра заключаются в соответствии с порядком заключения договоров, установленным в ФГБОУ ВО КНИТУ. 2.2 Тарифы на услуги коллективного пользования научным оборудованием Центра устанавливаются ежегодно и утверждаются руководителем Центра.

3. Выполнение измерений и исследований на научном оборудовании Центра

3.1 Выполнение измерений и исследований на научном оборудовании Центра выполняется, как правило, силами исследовательского персонала Центра, в том числе и в интересах пользователей. Непосредственная работа и обслуживание оборудования коллективного доступа осуществляется специально подготовленным персоналом. В случае необходимости самостоятельной работы на приборах Центра, пользователь должен аргументировать эту необходимость письменно и в случае положительного решения руководителя Центра пройти соответствующее обучение и сдать зачет на право самостоятельной работы ответственному за прибор сотруднику Центра. 3.2 Для проведения исследований и измерений на оборудовании Центра пользователь должен подать в Центр заявку на использование конкретного оборудования Центра в произвольной форме, в которой должны быть указаны специфические условия планируемых исследований, научная тематика соответствующей работы и ее руководитель. При необходимости, в заявке дополнительно должны быть указаны химический состав исследуемых образцов, срочность проведения эксперимента, а также потенциальная возможность вывода из строя оборудования Центра во время эксперимента. В том случае, если пользователь затрудняется ответить на какие-либо из указанных выше вопросов, необходимо обсуждение деталей предстоящих экспериментов с сотрудником Центра, ответственным за данное оборудование Центра. В случае непредставления необходимой информации или предоставления ложной информации доступ пользователя к любому оборудованию Центра будет запрещен. 3.3 Для эффективного использования оборудования Центра пользователь должен заранее согласовать план работы, учитывая реальную загрузку необходимого оборудования Центра. Пользователь должен иметь представление о физических основах и принципиальных возможностях используемого метода исследования. При затруднении в квалифицированной интерпретации полученных данных, необходимо обсуждение соответствующей работы со специалистами Центра. В любом случае до публикации полученных результатов исследований и измерений рекомендуется их обсуждение со специалистами Центра. 3.4 Безвозмездное оказание услуг возможно в пределах определяемого руководством ЦКП лимита времени и ресурсов, причем исполнители федеральных целевых программ, постановлений Правительства РФ № 218, 219, 220 и грантов РФФИ имеют приоритет перед другими заказчиками данного вида работ. 3.5 При публикации результатов, полученных при использовании оборудования Центра, пользователь обязан правильно указать название и характеристики примененного оборудования Центра, условия исследований и измерений, а также отразить участие в работе персонала Центра.

4. Ответственность Центра и пользователей

4.1 Центр несет ответственность за соответствие научного оборудования, предоставляемого для коллективного пользования, требованиям нормативно-технической документации и условиям проводимых исследований и измерений. 4.2 Пользователь несет ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений о планируемых исследованиях, а также за соблюдение правил и норм проведения исследований и измерений, установленных в Центре. 4.3 Ответственность Центра и пользователя по конкретной работе оговаривается в условиях договора, заключаемого в соответствии с п. 2 Регламента.

Договор на создание(передачу) научно-технической продукции

Образец заявки на проведение исследований

Образец заявки на получение наночастиц

Протокол исследований на атомно-эмиссионном спектрометре

Протокол исследований на сканирующем зондовом микроскопе

Протокол термического анализа

Форма по учету сведений о результатах научно-исследовательских работ

Регламент выполнения работ на анализаторе Malvern Zetasizer Nano ZS

Заявка на анализ распределения частиц по размерам на анализаторе Malvern Zetasizer Nano ZS

Источник: ЦКП Нанотехнологии и наноматериалы