ООО «Мелита»

Долгая и славная история ООО «Мелита» началась в 1928 году, когда оно еще носило длинное название: «Татарское ордена Ленина Меховое объединение имени Хусаина Ямашева».

Надо отметить, что объединение является предприятием полного технологического цикла – начиная от выделки, разработки дизайна и заканчивая реализацией продукции. И независимо от того – изготавливало ли оно спецодежду или эксклюзивные модели – изделия его всегда отличали высокое качество и удобство в носке.

В советские времена предприятие одевало: Советскую армию, строителей БАМа, Олимпийскую сборную СССР. Так, в 1944 году за выдающийся вклад в обеспечение Красной Армии в военные годы оно было удостоено ордена Ленина. Мастерские по обработке меха в Казани и уездах губернии появились еще в 60-х годах XIX века. Казань славилась умельцами по меховому делу, здесь скрещивались пути всех заготовителей мехов и пушнины. С годами кустари накапливали опыт, находили лучшие способы обработки меха, и продукция казанских меховщиков, по сравнению с поделками кустарей других районов России, отличалась более высоким качеством. Кустари держали в строгой тайне рецептуру выделки и окраски мехов.

В 1928 году было принято решение построить в Казани фабрику по выделке мехового полуфабриката и отправлять за границу именно полуфабрикат, а не сырье, поскольку это выгоднее. Не было денег на индустриализацию страны, и на продажу полуфабриката была сделана ставка как на источник валюты. Именно тогда возник термин "меха - мягкое золото", полученные от продажи валютные средства шли полностью на индустриализацию страны, закупку оборудования за границей.

Большое развитие получила продукция из меховой овчины в 1941 году. Прекратили работу Псковская, Харьковская и Ленинградская меховые фабрики, и все военные заказы на меховую одежду были переданы в Казань.

Двести детей-сирот подняли меховщики в годы войны, вырастили и дали им профессию.

В 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе изделия казанских меховщиков были удостоены золотой медали и «Гран-при». Всесоюзное объединение «Союзпушнина» сообщало, что среди советских экспонатов на выставке в Нью-Йорке «большое внимание посетителей привлекли изделия Казанского комбината, детские пальто из овчины особой обработки различных цветов, а также обработка и окраска шкурок овчины».

Представитель французской фирмы «Спортиак» Мария Фонтес писала: «Франция известна как законодатель моды. Но можно прямо сказать, что Советский Союз диктует моду на мех». С 1999 года «Мелита» - постоянный участник конкурса и обладатель дипломов «100 лучших товаров России».

На сегодняшний день «Мелита» - сплав опыта и новейших технологий, которые позволяют предприятию динамично развиваться, создавая собственные способы выделки, не имеющие аналогов. Работая с мехом уже 80 лет, компания стремится довести качество продукции до совершенства.

«Мелита» - одно из немногих предприятий отечественной меховой промышленности, пережившее несколько эпох, и сохранившее себя в бушующем море рыночных преобразований.

В 1996 году «Мелита» открыла первый меховой салон в Казани на ул. Гафури, 46. Сейчас меховой салон на Гафури – крупнейший меховой центр России, а дилерская сеть простирается от Минска до Владивостока.

Все модели разработаны лучшими дизайнерами «Мелиты» - участниками и победителями многих российских и международных конкурсов. Уже более 20 лет с «Мелитой» сотрудничает Ирина Крутикова - известный во всем мире российский дизайнер по меху, Лауреат Госпремии России, президент Международного фонда развития моды. «Мелита» разрабатывает одежду для женщин самого разного возраста и характера: и спортивные куртки для девушек, и роскошные длинные шубы для настоящих леди.

На современном этапе «Мелита» использует новейшие достижения науки: плазменную обработку кожевенно-мехового сырья, которая обеспечивает высокое качество изделий.

В марте 2009 года на международной меховой выставке «MiFur-2007» в Милане (Италия) последняя коллекция «Melita-luxury» была высоко оценена европейскими экспертами, которые единодушно признали, что предприятию удалось создать новые меховые материалы, совершить революцию в области выделки.

Компания имеет десятки наград и дипломов международных и всероссийских меховых выставок.

ООО «Мелита» является базой производственной практики студентов КНИТУ, обучающихся по специальностям:

• Дизайн.
  • Художественное проектирование изделий из кожи.
  • Художественное проектирование костюма.
  • Конструирование изделий из кожи.
  • Конструирование швейных изделий.
  • Технология изделий из кожи.
  • Технология швейных изделий.

Источник: ИРНО КНИТУ