О пресс-центре





Положение о Пресс-центре

Цели деятельности пресс-центра:

  • пропаганда и содействие реализации миссии и целей КНИТУ, принципов корпоративной культуры университета;
  • содействие повышению эффективности образовательной, научной и коммуникационной деятельности вуза.

Основные задачи и направления деятельности:

  • укрепление положительного имиджа КНИТУ как Национального исследовательского университета путем разработки и реализации комплекса мероприятий в области оперативного управления новостной информацией о вузе;
  • подготовка новостной, аналитической и художественно-публицистической информации об университете для последующей публикации в газетах «ТУ», «Абитура», на электронном портале вуза;
  • подготовка информационно-публицистических материалов о различных сторонах деятельности университета для последующей публикации во внешних СМИ;
  • содействие развитию корпоративной культуры и организации внутренних коммуникаций через выпуск общеуниверситетского печатного издания – газеты «Технологический университет» («ТУ»);
  • содействие в издании студенческих газет университета, в информационном наполнении сайта КНИТУ;
  • расширение корпоративных связей и обмена опытом с журналистским и вузовским сообществом.

Новостная лента сайта КНИТУ

На сайте вуза оперативно размещаются репортажи и новости о событиях и мероприятиях КНИТУ, подготовленные сотрудниками пресс-центра. например, в течение 2015/2016 учебного года пресс-центром на официальном сайте КНИТУ было размещено 105 материалов.

За этот же срок в газете "Технологический университет" (считая спецвыпуск) было опубликовано 293 материала.

К функциям Пресс-центра следует также отнести содействие созданию атмосферы доверия и доброжелательности со стороны общественности к деятельности университета через подготовку новостной, аналитической и художественно-публицистической информации об университете для последующей публикации в газетах «Технологический университет», «Абитура», во внешних СМИ Татарстана и России, а также на корпоративном портале (сайте) университета и других электронных СМИ.

Для освещения деятельности университета во внешней среде ведётся планомерная работа по размещению информационно-публицистических материалов о различных сторонах деятельности университета, его представителях, достижениях в образовательной, научной, производственной и творческой сферах, для последующей публикации в печатных средствах массовой информации и информационных агентствах.

Пресс-центром готовятся новостные сообщения на сайтs информационных агентств (Tatar-inform.ru и др.), а также статьи и заметки в ведущих деловых и общественно-политических изданиях Казани («Казанские Ведомости», «Республика Татарстан», «Вечерняя Казань»). Многие заметки, отсылаемые Пресс-центром в данные издания, дублируются и в других газетах и интернет-ресурсах. Это значительно расширяет аудиторию и увеличивает эффективность работы Пресс-центра.

Пресс-центр активно сотрудничает с ведущим изданием, публикующим материалы по проблемам высшей школы, - журналом "Высшее образование в России".

Пресс-центр ведёт активную общественную работу – в частности, осуществляет курирование деятельности студенческого пресс-центра и студенческой газеты «КГТУ-live» .проводит мастер-классы в рамках "Факультета журналистики" студенческого пресс-центра Союза студентов и аспирантов КНИТУ. Непосредственно руководителем Пресс-центра неоднократно проводились мастер-классы по журналистике, PR и рекламе среди студентов.

Например, в мае 2011 года сотрудниками Пресс-центра был организован литературно-музыкальный вечер «Химики и лирики» в доме-музея В.Аксёнова.Среди гостей и участников вечера были заместитель директора дома-музея Юлия Хусаинова, казанский поэт Айрат Бикбулатов, замдиректора ИДПО КНИТУ профессор Светлана Барабанова, преподаватель кафедры органической химии Оксана Лаврова, профессор Светослав Вольфсон, начальник учебно-воспитательного управления Галина Ицкова, советник ректората Лидия Клинова, преподаватели и студенты.

В канун 125-летнего юбилея вуза в 2015 году пресс-центром был организован и проведен литературный конкурс "Я люблю КНИТУ". В нем приняло участие более 40 сотрудников и студентов, представивших лучшие образцы своего художественного творчества на темы, связанные с вузовской жизнью.

Источник: Пресс-центр