ПОЛОЖЕНИЕ об Административной группе научно-образовательного кластера/p

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законами Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 13.04.2011 года № 294 «О создании научно – образовательного кластера государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет», постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.04.2010 № 275 «О программе развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на 2010 – 2014», целевой программой «Развитие научно – образовательного кластера Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический Университет», программой долгосрочного развития кадровой инфраструктуры нефтегазохимического комплекса, легкой промышленности, пищевой промышленности Республики Татарстан.

1.2. Административная группа научно-образовательного кластера ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (далее – Административная группа) является органом общественного управления, объединяющим и координирующим деятельность участников научно-образовательного кластера ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (далее - кластер).

1.3. Административная группа создается решением Координационного совета.

1.4. Руководитель Административной группы назначается председателем Координационного Совета научно – образовательного кластера ФГБОУ ВПО КНИТУ. В компетенцию руководителя Административной группы входит:

• организация и контроль работы Административной группы;
  • определение даты и тематики заседаний группы и руководство ими;
  • представление интересов научно – образовательного кластера во взаимодействиях с государственными органами, физическими и юридическими лицами;
  • подписание писем, обращений и иных документов Административной группы научно – образовательного кластера.

2. Цели и задачи Административной группы

2.1. Целью Административной группы является координация текущей деятельности кластера в соответствие с планом работы, ежегодно утверждаемым Координационным Советом кластера.

2.2. Основными задачами Административной группы являются:

• организация работы по анализу предложений по формированию государственного заказа на подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в научно-образовательном кластере;
  • разработка предложений по расширению и дополнению состава научно образовательного кластера, организация их обсуждения на заседании Координационного Совета;
  • содействие учебно – методическому отделу Казанского национального исследовательского технологического Университета в разработке интегрированных программ, обеспечивающих многоуровневую подготовку специалистов для нефтегазохимического комплекса, легкой промышленности, и пищевой промышленности Республики Татарстан;
  • формирование территориальных ресурсных центров подготовки специалистов начального и среднего специального образования на базе учебных заведений кластера;
  • участие в работе Наблюдательных советов государственных автономных образовательных учреждений, входящих в состав кластера;
  • организация работы по координации деятельности участников научно – образовательного кластера, планирование совместной деятельности;
  • координация профориентационной работы для подготовки базы учащихся научно – образовательного кластера, в том числе развитие в составе кластера сети «Университетских профильных классов»;
  • создание электронного портала научно - образовательного кластера;
  • организация мероприятий (конференции, «круглые столы», брифинги) по темам кластера и с целью популяризации деятельности кластера;
  • разработка нормативных документов, обеспечивающих внутрикластерное взаимодействие, внесение предложений по совершенствованию нормативной базы деятельности научно – образовательного кластера, издание сборников нормативно – правовых документов, регламентирующих деятельность научно – образовательного кластера;
  • налаживание контактов по обмену опытом, а также разработка проектов соглашений о сотрудничестве и взаимодействии с российскими и зарубежными образовательными кластерами;
  • проведение мероприятий по лицензированию и аккредитации программ уровня НПО, СПО и ВПО в рамках образовательного кластера;

3. Регламент работы Административной группы.

3.1. Деятельность Административной группы осуществляется в форме заседаний, которые проводятся не реже 1 раза в месяц.

3.2. Члены Административной группы осуществляют свою деятельность на общественных началах, при необходимости - с отрывом от основной деятельности.

3.3. Члены Административной группы принимают участие в заседаниях лично. Делегирование членами Административной группы своих полномочий другим лицам не допускается.

4. Прекращение деятельности Административной группы.

4.1. Деятельность Административной группы может быть прекращена на основании решения Координационного совета.

Источник: ИРНО КНИТУ