Социальная сфера деятельности в поддержку студентов-инвалидов

Социальная сфера деятельности включает:

1. Оказание социальной поддержки и материальной помощи;
  2. Лечебно-профилактическая, консультационно-диагностическая помощь в санатории-профилактории КНИТУ

Выплата государственной социальной стипендии в размере 1980 руб. студентам – инвалидам 1, 2 группы.

Студенты, поступившие на 1 курс, предоставляют справку ВТЭК в начале учебного года, после чего приказом ректора, подготовленным на основании протокола заседания стипендиальной комиссии факультета им назначается государственная социальная стипендия.

Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

Студенты, показавшие высокие результаты в учебе, имеют право претендовать на повышенные государственную социальную и академическую стипендии.

Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ликвидации задолженности с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:

• в период академического отпуска по медицинским и семейным обстоятельствам;
  • отчисления студента из вуза;
  • завершения обучения в вузе.

Материальная помощь студентам-инвалидам осуществляется в порядке общей процедуры. Существует два вида материальной помощи:

1. ректорская (заявление подается в деканат факультета);
  2. профсоюзная (только членам профсоюза).

Членам профсоюза выдаются профсоюзные билеты единого образца по РФ на основании заявления о вступлении в профсоюзную организацию. Заявления заполняются на 1 курсе председателем профбюро факультета.

Алгоритм подачи заявления на получение материальной помощи в деканат:

• заполнить заявление;
  • подтвердить статус справками из отдела социальной защиты или медицинского учреждения;
  • подписать заявление у старосты группы;
  • поданное заявление рассматривается стипендиальной комиссией факультета, назначается сумма, подписывается председателем профбюро;
  • подписывается зам. деканом и деканом факультета;
  • заявление поступает в профсоюзный комитет, подписывается зам. председателя по работе со студентами и аспирантами Д.Ф.Хафизовым;
  • заявление подписывается проректором по учебно-методической работе А.М.Кочневым;
  • заявление поступает в бухгалтерию.

Алгоритм подачи заявления на получение материальной помощи в профсоюзном комитете:

• заполнить заявление;
  • подписать заявление у старосты группы;
  • поданное заявление рассматривается председателем профбюро факультета;
  • сумма подтверждается председателем социальной комиссии студенческой секции профсоюзной организации вуза;
  • заявление подписывается зам. председателя по работе со студентами и аспирантами Д.Ф.Хафизовым;
  • заявление поступает в бухгалтерию профкома, где в назначенный день осуществляется выдача денег.

Согласно «Положению об оздоровлении студентов университета» студенты-инвалиды в течение учебного года пользуются преимущественным правом для направления в санаторий-профилакторий (в том числе в летний период на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Зеленый бор»).

Студентам - инвалидам, желающим оформить бесплатные путевки в санаторий – профилакторий КНИТУ необходимо:

1. Написать заявление на имя ректора КНИТУ (бланк взять в деканате своего факультета или в отделе социального развития - Д-63);
  2. Заявление подписать у декана или зам. декана факультета (декан, или зам. декана ставит отметку, что студент действительно обучается на бюджетной основе);
  3. В городской студенческой поликлинике (по адресу : ул. Оренбургский тракт, д. 95 деревня «Универсиады») оформить санаторно-курортную карту (обращаться к врачу-терапевту своего факультета);
  4. В бухгалтерии (корп. «А» каб.201, с 14.00ч.) оплатить 13% подоходный налог в размере 619 рублей;
  5. Заявление (с подписями декана или зам. декана, а также врача-терапевта) и квитанцию об оплате сдать в Д-63. Оформить здесь Вашу путевку.
  6. Путевку и санаторно-курортную карту необходимо предъявить в профилакторий.

Паспорта доступности для инвалидов объектов КНИТУ

Паспорт доступности для инвалидов объекта (Корпус А);
Паспорт доступности для инвалидов объекта (Корпус Б,В);
Паспорт доступности для инвалидов объекта (Корпус Г);
Паспорт доступности для инвалидов объекта (Корпус Д);
Паспорт доступности для инвалидов объекта (Корпус Е);
Паспорт доступности для инвалидов объекта (Корпус И1);
Паспорт доступности для инвалидов объекта (Корпус И2);
Паспорт доступности для инвалидов объекта (Корпус И3);
Паспорт доступности для инвалидов объекта (Корпус КСП);
Паспорт доступности для инвалидов объекта (Корпус Л);
Паспорт доступности для инвалидов объекта (Корпус М);
Паспорт доступности для инвалидов объекта (Корпус У);
Паспорт доступности для инвалидов объекта (ДАС 1);
Паспорт доступности для инвалидов объекта (ДАС 3);
Паспорт доступности для инвалидов объекта (ДАС 6);
Паспорт доступности для инвалидов объекта (ДАС 7);
Паспорт доступности для инвалидов объекта (Стадион "Мирас");
Паспорт доступности для инвалидов объекта (СТК "Мирас")

Источник: КНИТУ