Спортивная гордость КНИТУ

В настоящее время в КНИТУ работают свыше 30 секций по видам спорта с количеством занимающихся около 2500 человек.

За последние десять лет на кафедре физвоспитания норму мастера спорта России выполнили около 50 студентов.

Гордостью университета являются:

• команда по женскому баскетболу «Технологический Университет» - участница Суперлиги России ( 2002-2005 г.г.);
  • Артем Тимофеев, международный гроссмейстер - бронзовый призер Командного чемпионата Европы, чемпион России в личном зачете среди юношей, занял 8 место в Суперфинале 57 чемпионата России по шахматам;
  • Артем Ильин, мастер спорта Международного класса по шахматам - обладатель «Кубка России», чемпион России 2004 года среди шахматистов до 20 лет;
  • Тамара Чистякова, мастер спорта по шахматам - чемпионка Мира среди студентов в команде РФ;
  • Эллина Ахметвалеева, мастер спорта по фигурному катанию - чемпионка России по синхронному катанию (2008 г.), призер Всемирной Зимней Универсиады – 2009 г. в Китае (г. Харбине);
  • Рената Насыбуллина, мастер спорта по фигурному катанию - чемпионка России по синхронному катанию (2008 г.), призер Всемирной Зимней Универсиады – 2009 г. в Китае (г. Харбине);
  • Влад Горшенин, мастер спорта по теннису – призер чемпионата России 2004 г. и Кубка России 2009 г.;
  • Ольга Балаева, мастер спорта по легкой атлетике – призер Чемпионата России, 5-е место на Чемпионате Европы;
  • Инна Корепова, мастер спорта по аэробике - чемпион России;
  • Регина Замалетдинова, мастер спорта по аэробике - серебряный призер Чемпионата России;
  • Ильнар Галиев, мастер спорта по борьбе на поясах – чемпион Универсиады 2013 г.;
  • Фанис Сабирзянов – чемпион мира по борьбе на поясах среди юниоров 2014 г.
  • Рамиль Синякаев, мастер спорта по борьбе на поясах – чемпион мира по борьбе «Кореш» 2015г.
  • Ислам Фаляхов, мастер спорта по борьбе на поясах – чемпион мира по борьбе на поясах 2015г.
  • Данилов Даниил, мастер спорта по олимпийскому каратэ, член сборной России – Чемпион России 2013г.(г.Омск), 2015г. (г.Тольятти), призер России 2017г.
  • Багаутдинова Айгуль, мастер спорта по дзюдо – Бронзовый призер первенства России 2015г. (г.Казань). 2016г. (г.Ростов-на Дону),, чемпион ПФО 2017г. (г.Самара), чемпион ПФО 2018г. (г.Ульяновск).
  • Тимербулатова Диана, кмс по борьбе самбо – серебряный призер фестиваля национальных видов спорта и игр государств - участников СНГ 2017г. (г.Ульяновск).
  • Мороз Игорь, мастер спорта по спортивному ушу, член сборной России – серебряный призер Чемпиона России 2017г.(г. Москва), бронзовый призер чемпионата Европы 2017г. (Грузия), чемпион Мира 2017г. (Китай).
  • Екатерина Субботина, мастер спорта по стендовой стрельбе – чемпион первенства Европы (г. Будапешт) 2014 г., бронзовый призер чемпионата мира по стендовой и пулевой стрельбе среди студентов, проходящего в столице Малайзии Куала¬Лумпуре 2018г.

Сборные команды КНИТУ принимают участие в 26-ти видах спорта спартакиады ВУЗов РТ из 30, проводимых молодежным физкультурно-спортивным обществом «Буревестник» РТ.

За последние годы чемпионами и призерами Республики Татарстан становились сборные команды КНИТУ по: шахматам, плаванию, спортивной борьбе, армспорту, баскетболу (женщины и мужчины), мини-футболу, футболу (женщины и мужчины), волейболу (мужчины), хоккею.

Источник: ФВСиДП