О гранте "Алгарыш"

С 2006 года в республике по инициативе Премьер-министра Республики Татарстан Р.Н. Минниханова реализуется программа грантов Правительства Республики Татарстан на подготовку, переподготовку и стажировку граждан в российских и зарубежных образовательных и научных организациях. Это первая региональная программа такого рода в России. Она одновременно решает две важные задачи социально-экономического развития Республики Татарстан: подготовка и поддержка интеллектуальной элиты республики и удовлетворение потребностей экономики республики в высококвалифицированных кадрах.

В настоящее время программа предусматривает финансирование на конкурсной основе следующих категорий грантополучателей из Татарстана:

• молодые специалисты, аспиранты и молодые ученые до 35 лет;
  • преподаватели и научные сотрудники вузов РТ;
  • работники общеобразовательных учреждений и учреждений начального и среднего профессионального образования;
  • двойные дипломы;
  • образовательные организации высшего профессионального образования;
  • проектные группы.

Особое внимание в программе уделяется поддержке талантливой молодежи. На подготовку и стажировку специалистов, аспирантов и молодых ученых до 35 лет ежегодно вкладывается более 70% всего бюджета программы. Грант покрывает расходы на обучение, проживание, питание, учебную литературу, карманные расходы и проездные билеты.

За 10 лет в программу вложено более 1 млрд. рублей. На обучение и стажировку по приоритетным для экономики республики специальностям направлено более 3,4 тыс. человек. Из них более 700 человек – в ведущие образовательные и научные центры мира, расположенные в США, Канаде, Австралии, Великобритании, Ирландии, Германии, Франции, Швейцарии, Швеции, Италии, Китае и других странах. Своими успехами в учебе грантополучатели формируют позитивный имидж Республики Татарстан в стране и за рубежом.

Официальный сайт программы Грантов Правительства РТ "Алгарыш"

Категории:

Студентам и аспирантам

Преподавателям и научным сотрудникам

Деканам и заведующим кафедрами (Привлечение ведущих российских и зарубежных ученых к реализации образовательных программ ФГБОУ ВО «КНИТУ»)

Экспертам по подготовке конкурсантов и (или) организации мероприятий по стандартам WorldSkills

Положение о гранте правительства республики Татарстан "Алгарыш" на подготовку, переподготовку и стажировку граждан в российских и зарубежных образовательных и научных организациях

Подать заявку на получение гранта "Алгарыш" (с 1 октября по 1 февраля)

Рекомендация по заполнению заявки

ПЕРЕЧЕНЬ иностранных образовательных организаций, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам

Источник: ОСМОП