Участие в программе привлечения зарубежных преподавателей

В рамках программы привлечения зарубежных преподавателей на кафедре МИ работает профессор Шмуэль Левит - признанный мировым лидер в области эндокринологии. Ведущий врач Израиля, исследователь в области метаболизма при институте клиники «Шиба», руководитель департамента коррекции сахарного диабета медицинского комплекса «Ассута», профессор Шмуэль Левит читает лекции зарубежным и израильским врачам по лечению заболеваний эндокринной системы. Шмуэль Левит является организатором и преподавателем курсов профессиональной подготовки специалистов в области разработки инновационных биотехнических систем для лечения сахарного диабета.

Итоги сотрудничества: 1. Патент № 2 694 527 C1 Комбинация для регенеративной терапии больных сахарных диабетом.

2. Совместное участие в международной конференции АTTD 2020 –International Conference on Technologies & Treatments for Diabetes с публикацией статьи в журнале Q1.

3. Победа магистра Фатыхова Г. в конкурсе фонда содействия инновациям Бортника.

Форум «Инновационные технологии "Шелкового пути"

С 29 октября по 4 ноября в городах Вэйхай, Яньтай и Гуйян проходил форум «Инновационные технологии "Шелкового пути" с участием международных экспертов в различных областях деятельности. Мероприятие было направлено на установление деловых долгосрочных контактов на постоянной основе между китайскими и зарубежными университетами, компаниями, учреждениями и госструктурами, а также проведение стажировок, тренингов, тематических презентаций и иных мероприятий и встреч.

В состав делегации КНИТУ вошли заведующий кафедрой Медицинской инженерии И.Н. Мусин и доцент кафедры О.А. Коновалова. Делегация нашего вуза посетила российско-китайский технопарк в Яньтае, центры медицины, радиоэлектроники и больших данных в Гуйяне, а в Вэйхае приняла участие в выставке.

В ходе работы форума И.Н. Мусиным было подписано соглашение о сотрудничестве с национальной зоной развития высоких технологий г. Гуйян.

Важнейшими результатами деловой встречи явились договоренности о сотрудничестве с университетами и компаниями в рамках образовательных и инновационных проектов, а также о вступлении КНИТУ в члены ассоциации зон высоких и новых технологий «Шёлковый путь».

Организатором мероприятия являлось Ассоциация зон высоких и новых технологий «Шёлковый путь — международное объединение организаций из стран и регионов, участвующих в проектах плана "Один пояс и один путь". Среди основных целей Ассоциации — содействие международному научно-техническому сотрудничеству и эффективной коммуникации, реализация совместных международных проектов.

Производственная практика на базе зарубежных вузов (Германия)

В период с 01.07 по 08.07.2019г. бакалавры направления 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии» проходили производственную практику на базе Западно-Саксонского университета прикладных наук г. Цвиккау, университет Падерборна, Вестфальский университет имени Вильгельма в г. Мюнстер. Студенты побывали в испытательных центрах университетов, ознакомились с новейшим лабораторным оборудованием, а также обсудили возможности перспектив дальнейшего сотрудничества.

Участие в международных конкурсах

XV Международная научно-практическая конференция «Новые полимерные композиционные материалы. Микитаевские чтения» Проект «Jean Monnet» в рамках программы Erasmus+ (Европейский союз) (2019, 2020 гг.) Программа академической мобильности между университетами ЕС «Erasmus+» КА107 совместно с Западно-Саксонским университетом прикладных наук г. Цвиккау (2019 г.)

Источник: Кафедра медицинской инженерии