Engineering Slam – проект популяризации науки и инженерных компетенций



27.02.2019

26 февраля в Международном выставочном центре «Казань Экспо» состоялся очередной Engineering Slam – проект популяризации науки и инженерных компетенций. Мероприятие прошло в рамках Международного форума и специализированной выставки производителей, поставщиков автозапчастей и автохимии TIAF supported by Automechanika.

Engineering Slam пользуется заслуженной популярностью, и неудивительно, что он собрал полный зал. Постоянный ведущий проекта Михаил Буланов воодушевил аудиторию и рассказал, что такое Engineering Slam.

С приветственным словом выступила наставник проекта, директор ВШУ КНИТУ Зульфия Кадеева. «Люди стали забывать, что быть инженером – это круто. Это передовые технологии, передовые мысли, – подчеркнула Зульфия Каюмовна. – Специалисты самых передовых сфер расскажут сегодня обо всем, что находится на острие инженерной жизни».

Ректор КНИТУ Сергея Юшко поприветствовал собравшихся и поблагодарил спикеров за интересные лекции. «Здорово, что обо всем здесь рассказывают комплексно – и о технологиях, и об экономике, и о новых материалах, и о производстве», – отметил он, а также пригласил младшую часть аудитории поступать в КНИТУ. «Особенность нашего университета в том, что мы даем не только знания, но и самые разные возможности для овладения всеми необходимыми компетенциями, чтобы не только владеть знаниями, но и уметь работать в своей области», – проинформировал собравшихся Сергей Владимирович.

Первым выступил специальный гость – руководитель Центра цифровой трансформации ПАО «КамАЗ» Эльдар Шавалиев. Он рассказал, как современные технологии влияют на автомобилестроение, и ответил на вопросы о том, что такое цифровизация автомобиля.

Завлабораторией «Перспективные системы ориентации, навигации, связи», доцент кафедры радиофизики КФУ Петр Кокунин продолжил рассказ о цифровизации автомобиля, объяснил, как трансформируется экосистема «автомобиль – дорога» и что такое «умный транспорт» в условиях цифровой экономики. Генеральный директор ООО «Медикалсайнс» Павел Иванов в своем выступлении остановился на том, что такое инновационные медицинские изделия и существуют ли они в современной России.

Заместитель директора Химического института КФУ, доцент, лауреат премии «За верность науке» 2019 года Аркадий Курамшин выступил с размышлениями, как стать популяризатором науки и что нужно делать, чтобы гарантированно провалиться.

Профессор кафедры ТООНС КНИТУ Вячеслав Николаев представил авторскую методику экспресс-анализа качества бензина.

Идея проекта Engineering Slam, придуманного и организованного студентами и преподавателями Института управления инновациями КНИТУ, в том, чтобы раздвинуть границы исследовательской и проектной деятельности по инженерным направлениям, показать все грани научной и инженерно-технической деятельности, вовлечь в процесс технологического предпринимательства и коммерциализации полученных результатов школьников и студентов.

Дарья Рахматуллина
Фото автора



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram