Наука на ладони

Профессор КНИТУ Анатолий Косточко отметил славный юбилей
07.03.2019

3 марта 80 лет исполнилось Анатолию Владимировичу Косточко – профессору, доктору технических наук, заведующему кафедрой химии и технологии высокомолекулярных соединений, советнику при ректорате КНИТУ.

Анатолий Владимирович — выдающийся ученый в области технологии порохов, твердых ракетных топлив, полимерных композиционных систем специального назначения. Он — мудрый и талантливый педагог, воспитавший тысячи квалифицированных инженеров-технологов, более сотни кандидатов и докторов наук.

Юбиляр внес большой вклад в развитие отечественной оборонной промышленности, нашего университета, его инженерного химико-технологического института и возглавляемой им почти 40 лет кафедры ХТВС. Прорывные исследования профессора А. В. Косточко и его учеников вывели научную школу спецхимии КХТИ-КГТУ-КНИТУ в число наиболее авторитетных и признанных далеко за пределами Татарстана и России.

А. В. Косточко — эксперт ВАК, советник Российской академии наук, член трех диссертационных советов, редколлегий российских журналов в области спецхимии.

4 марта выразить корифею самые сердечные поздравления собрались благодарные ученики, коллеги-ученые, гости из более чем десяти городов России: руководители оборонных заводов и промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и научных центров, представители Министерства обороны РФ, вузов-партнеров КНИТУ и ИХТИ, в том числе военных учебных заведений.

Среди гостей были академик Г. В. Сакович, почётный директор ФНПЦ «Алтай», научный руководитель ИПХЭТ СО РАН, академик РАН, советник РАН (Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН, г.Бийск); Н. А. Шахов, с 1967 по 1991 год инструктор, заведующий сектором, заместитель заведующего оборонным отделом ЦК КПСС (до этого главный инженер научно-исследовательского института в Перми); А. Б. Лившиц, генеральный директор, ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод»; М. С. Резников, исполнительный директор АО «Чебоксарское производственное объединение имени В. И. Чапаева», г. Чебоксары; А. С. Державец, генеральный директор АО «Инженерно-технический центр независимой экспертизы безопасности и сертификации взрывчатых материалов» (взрывиспытания); А. А. Ибрагимов, генеральный директор ФКП «Авангард», г. Стерлитамак; генерал-майор А. И. Цаплюк, начальник Пензенского филиала Военной академии МТО, Р. Ф. Гатина, директор ФКП «ГосНИИХП», г.Казань, и многие другие.

Передать заслуженному профессору сердечные поздравления и подарки от лица руководства КНИТУ прибыл ректор Сергей Юшко. С искренними пожеланиями здоровья и новых свершений обратились к А. В. Косточко представители ИХТИ и родной кафедры ХТВМС.

В ИХТИ была развернута персональная выставка, где были представлены творческие фотоработы юбиляра: пейзажи Татарстана и России, интересные места многочисленных городов и стран, где ему довелось побывать.

Кстати, к юбилею был приурочен выпуск подготовленной А. В. Косточко в соавторстве с Е. В. Храмовой монографии «Казанская школа пороходелия: производство, наука, образование».

Алла Кайбияйнен
Фото: Денис Сахарных