«Мы не имеем права забыть»: в КНИТУ прошел митинг в честь Дня Победы



08.05.2019

7 мая на Аллее Славы собрались студенты, сотрудники, представители руководства и профессорско-преподавательского состава и ветераны КНИТУ, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне.

«Эта война не обошла стороной ни одну семью, коснулась каждого. Память народа и по сей день хранит моменты безмерных страданий военных лет, хранит громадное мужество советских солдат и тружеников тыла, ковавших победу. Мы не имеем права забыть ужасы той войны, чтобы она не повторилась вновь», — такими словами открыл торжественный митинг начальник факультета военного обучения КНИТУ, полковник Хамит Тухбиев.

После выноса Государственного флага Российской Федерации слово взял ректор КНИТУ Сергей Юшко. От лица руководства университета он поздравил собравшихся 74-й годовщиной Победы. «Если бы мир почтил минутой молчания каждого павшего в этой войне, мы замолчали бы более чем на 50 лет, — сказал Сергей Владимирович. — Уважаемые ветераны, пока вы живы, вы можете рассказать нам правду о войне и о победе. Сейчас непростое время. Историю пытаются не просто переписать, ее пытаются нам подсунуть, и только память может противостоять этому». В завершение речи Сергей Юшко торжественно вручил знак отличия III степени студенту, участнику поискового отряда КНИТУ «Химик» Валерию Петрову, награжденному приказом министра обороны РФ Сергея Шойгу за отличие в поисковом движении.

В память о сотрудниках и студентах КХТИ, а также о всех бойцах и командирах, павших в Великой Отечественной войне, доцент кафедры физического воспитания и спорта, полковник Нариман Суляев объявил минуту молчания.

С проникновенной речью выступил житель блокадного Ленинграда, член-корреспондент Академии наук РТ, заслуженный профессор КНИТУ Вильям Барабанов: «На этой аллее ежегодно поминаем людей, отдавших жизнь за нашу Родину. Институт имел бронь, но более 400 студентов и сотрудников добровольцами ушли на фронт. Здесь установлен памятный камень с именами студентов и сотрудников нашего университета, которые не вернулись с войны. Мы должны помнить об этом и передать память следующим поколениям». Также с праздником Победы всех собравшихся поздравил ветеран университета доцент Леонид Максимов.

По традиции к мемориалу студентам и сотрудникам КХТИ, не вернувшимся с войны, были возложены гирлянда и цветы. Завершился митинг песней «День Победы», исполненной под проливным дождем хором курсантов факультета военного обучения.

Дарья Рахматуллина
Фото: Денис Сафин, Дарья Рахматуллина



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram