ЦИПР-2019: КНИТУ презентует свой новый учебный программно-технический комплекс



23.05.2019

22−24 мая в Казани на базе Университета Иннополис проходит IV международная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» — ЦИПР-2019. В ней принимает участие наш университет.

Более пяти тысяч участников съехались в Иннополис для обсуждения вопросов цифровой экономики, сквозных цифровых технологий, а также консолидации представителей государства, IT-отрасли, промышленности и оборонного комплекса в процессах цифровизации, конверсии в ОПК, обеспечения кибербезопасности. На двух этажах была развернута выставка IT-компаний, корпораций «Ростех», «Росатом», представителей администрации регионов, образовательных и научных организаций со всей страны.

В день открытия мероприятия экспозицию ЦИПР посетила официальная делегация во главе с генеральным директором корпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым и Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Ректор КНИТУ Сергей Юшко представил гостям сразу три крупных проекта. Это участие КНИТУ в исполнении федеральной программы снижения потерь электроэнергии в электрических сетях Республики Дагестан. Во-вторых, учебный программно-технический комплекс по автоматизированной системе управления предприятием на базе нескольких лабораторий Института управления, автоматизации и информационных технологий КНИТУ. Третий проект — по созданию системы безопасности — связан со вторым и выполняется ИУАИТ совместно с компанией «Фактор-ТС».

«Наш учебный программно-технический комплекс представляет собой своеобразный кластер, объединяющий лаборатории Yokogawa и Emerson, — рассказал директор ИУАИТ Рустам Нургалиев. — Я с уверенностью могу сказать, что столь масштабный подход не реализован сегодня ни в одном вузе России. С открытием новой лаборатории Emerson у нас появилась возможность готовить специалистов для цифрового предприятия на всех уровнях управления».

Нургалиев также рассказал, что в рамках упомянутых лабораторий, в сотрудничестве с компанией «Фактор-ТС», которая занимается импортозамещением, ведется НИОКР: разрабатывается и создается система безопасности для автоматического управления технологическими процессами на предприятиях. «На нашей базе проводится оценка совместимости разработки с системами управления лабораторий КНИТУ. Таким образом, происходит своеобразная апробация новой системы перед её использованием на предприятиях».

Алла Кайбияйнен
Фото: Денис Сафин, официальный сайт Президента РТ



Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram