«Выявить лучших молодых инженеров»: ректор КНИТУ принял участие в брифинге по старту конкурса «Инженер года»



И. О. Рассман, А. Ш. Хусаинов, С. В. Юшко после брифинга

20.06.2019

Республиканскому конкурсу «Инженер года» была посвящена пресс-конференция, которая состоялась 20 июня в информационном агентстве «Татар-информ».

Спикерами мероприятия стали представители организаторов — заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов, ректор КНИТУ Сергей Юшко, заместитель генерального директора Ассоциации предприятий и промышленников РТ Игорь Рассман, председатель РОО «Союз молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан» Айдар Сагетдинов.

Конкурс «Инженер года» был задуман в 2018 году в ходе посещения АО «Вакууммаш» Президентом РТ Рустамом Миннихановым, где ректор КНИТУ Сергей Юшко и гендиректор предприятия Евгений Капустин инициировали создание этого движения в Татарстане", — рассказал замминистра Алмаз Хусаинов. В инженерном состязании могут принять участие три категории заявителей: студенты, молодые рабочие и опытные инженеры от 35 лет.

Президент республики идею одобрил и поручил ее разработать Минпромторгу РТ, Ассоциации предприятий и промышленников РТ и нашему университету.

«Популяризация инженерного дела, инженерного образования очень важны, — подчеркнул Сергей Юшко. — Хотел бы поблагодарить Рустама Нургалиевича за то, что он сразу поддержал этот конкурс, Министерство промышленности и торговли РТ. Значимо, что конкурс проводится в год 100-летия инженерного образования в Республике Татарстан».

Ректор КНИТУ также отметил, что абитуриенты сегодня охотно идут на инженерные направления, связывая с ними свое будущее, ведь это востребовано сегодня, когда растут крупные предприятия, которым требуются подготовленные кадры. «Мы видим, как формируются целые команды перспективных ребят, которые хотели бы развивать свою карьеру, работать на перспективных позициях, продолжать учиться, ведь без обучения длиной во всю жизнь сегодня никак нельзя. Выявление таких талантливых инженеров — это и есть задача конкурса", — подчеркнул руководитель вуза.

С другой стороны, университет заинтересован в привлечении еще большего интереса к инженерному образованию — ведь это и будущие студенты, те компетенции, которые вуз формирует вместе с промышленными партнерами. Сергей Юшко рассказал также, что в этом году ПАО „Газпром“, который фактически является спонсором конкурса, проявляет большой интерес к кадрам, которые готовятся в Татарстане, к образовательным программам КНИТУ, как своего опорного вуза.

Важно и общение в практическом поле, которое состоится у конкурсантов с экспертами от предприятий на очном этапе, и это может выстроить в дальнейшем траекторию их профессиональной деятельности, способствовать переходу на новый уровень.

„Этот конкурс интересен для всех университетов и предприятий, и мы надеемся, что привлечем большое количество талантливых инженеров, в том числе начинающих, а также студентов — будущих инженеров“, — заключил Сергей Юшко.

Как подчеркнул Игорь Рассман, конкурс рассчитан не только на инженеров-разработчиков — конструкторов, творческих специалистов, но и на линейных инженеров — мастеров, руководителей смен, которые обеспечивают высокопроизводительную бесперебойную работу.

«Критерии оценки заявок различны. Где-то это может быть новизна, где-то — практическая значимость», — отметил Айдар Сагетдинов.

Состязание будет включать два этапа – заочный и очный. Прием заявок завершится 10 июля. Экспертам предстоит оценить их по десяти критерием. На очном этапе предусмотрен двухдневный выездной семинар на одной из инновационных площадок РТ, включающий мастер-классы, тренинги, тестирование и защиту работ.

Конкурс завершится награждением лауреатов в октябре 2019 года. Торжественная церемония пройдет в Казанском Кремле при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова. Победители получат возможность стажировки на крупнейших предприятиях и в вузах, причем не только России, но и зарубежных стран.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram