«Стильно, модно, ярко»: на кафедре дизайна КНИТУ прошли защиты дипломных проектов



27.06.2019

20-29 июня свои выпускные квалификационные работы представили выпускники кафедры дизайна — 69 бакалавров и 6 магистров. Работы были представлены по всем направлениям, которым обучает кафедра: «Дизайн» (профили «Графический дизайн» и «Дизайн костюма»), «Искусство костюма и текстиля» («Художественное проектирование костюма»), «Технологии и проектирование текстильных изделий» («Проектирование текстильных изделий») и «Технология художественной обработки материалов» (профиль «Керамика»).

Защиты на кафедре дизайна — это всегда красочные показы мастерства не только в дизайн-проектировании, но и в изготовлении изделий, в их представлении вживую (моделями, как правило, выступают однокурсники), в красочной экспозиции.

Государственная комиссия и зрители увидели большое разнообразие стилей, тем, эпох. Дизайнеры и проектировщики костюмов создали капсульные гардеробы молодых предпринимателей, фотографа, зрелого дизайнера. Были представлены коллекции в стиле casual, «Спорт», яркие и взрывные авторские принты на верхней одежде в стиле поп-арт, изысканные женские коллекции «Шанель» и «Субмарина», деловые и детские костюмы.

Запомнилась брутальная мужская одежда, стилизованная по мотивам «Игры престолов». Завораживали великолепные корсетные вечерние платья с накладным декорированием, коллекция свадебной группы, нежные мусульманские наряды невесты, футуристическая коллекция. Архитектурностью форм, отсутствием монотонности и национальным колоритом отличалась этническая коллекция на основе монгольского национального костюма.

Традиционное для нашего вуза направление — проектирование текстиля, и здесь выпускники представили образцы самостоятельно разработанных тканей в стиле эко, по мотивам городской архитектуры, в стиле 80-х годов, ткани-раскраски для детского интерьера, интерьерные ткани и ткани для зонтов.

Керамисты показали интересную и необычную коллекцию глиняных ваз «Море», ансамбль декоративных блюд с использованием образов города Альметьевска, оригинальную коллекцию «Цирк», изящную «Осень», вазы с мастерски выполненной ручной росписью, коллекцию «Угол» в акцентированной геометрической манере, космические декоративные вазы «Галактика». Была даже коллекция, вдохновленная таблицей Менделеева!

Графические дизайнеры разработали фирменный стиль для магазина цветов, клиники нетрадиционной медицины, детской художественной школы, студии маникюра, мужского салона, макеты игровой продукции, комплект спецодежды для парка занимательных наук, детское лото на татарском языке. Большое впечатление на членов комиссии произвел концептуальный проект разработки персонажа компьютерной игры.

Одновременно на экспозиции можно было увидеть фотографии и репродукции источников вдохновения авторов, художественные изображения моделей в презентуемых костюмах.

Государственную экзаменационную комиссию возглавил профессор Сергей Михайлов — доктор искусствоведения, вице-президент Союза дизайнеров России, зав. кафедрой дизайна КГАСУ. Его заместителем стала д.т.н., зав. кафедрой дизайна КНИТУ, член союза дизайнеров России профессор Венера Хамматова. В состав комиссии также вошли директор мастерской сценического костюма «Пэпи» Эльвира Петрова, исполнительный директор ООО «Огуз Престиж» Светлана Уткина, а также преподаватели кафедры и неизменный секретарь ГЭК Айсылу Вильданова.

«Все, что касается модельного ряда: качество изготовления, пошива — все выполнено на очень высоком уровне, — отметил в разговоре с корреспондентом Сергей Михайлов. — Традиции технологического вуза, безусловно, сыграли положительную роль. Раньше одной из не самых сильных сторон была экспозиция, которая носила скорее дополнительный характер, хотя она должна помогать раскрывать дипломный проект. Из года в год происходят улучшения в сторону экспозиции дипломных работ. Я очень редко ставлю оценки „пять с плюсом“, а здесь только в первый день поставил две самые высокие оценки за смелость идей и создание стилистически целостного ансамбля. Казанская школа пока робко идет в сторону современных авангардных направлений, и радует, что у вас стали появляться такие работы».

И конечно, большими помощниками молодых дизайнеров стали руководители работ — преподаватели кафедры, которые для своих учеников нашли много теплых слов, дав им индивидуальные характеристики.

Результаты защит впечатляют — более 90% выпускников получили отличные оценки.

«Наша кафедра не стоит на месте, и мы надеемся увидеть через 4 года новые дипломные проекты по направлению „Мехатроника и робототехника“ — говорит Венера Хамматова. — Это — одно из новейших инженерных направлений подготовки, в том числе в области промышленного дизайна. Сочетание современных знаний в области компьютеризированного управления и сложных механических систем делает специалистов в этой области универсалами, способными решать широкий круг практических задач на промышленном и бытовом уровне».

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram