Аспирантка КНИТУ достойно представила вуз и республику на международном «Форуме будущих лидеров» Всемирного нефтяного совета

02.07.2019

Аспирант кафедры общей химической технологии КНИТУ Анастасия Ситало (научный руководитель — профессор Ренат Хамидуллин) выступила с докладом на состоявшейся в Санкт-Петербурге VI Международной научной конференции Future Leaders Forum, организованной Всемирным нефтяным советом (в него входят около 70 стран с развитой нефтедобывающей или нефтеперерабатывающей отраслью). На форум прибыли более 2000 молодых специалистов, студентов и аспирантов — представителей стран — участников Совета. Форум даёт участникам возможность профессионального общения с авторитетными учёными, экспертами и руководителями ведущих компаний из разных стран.

Важное научное событие состоялось на базе Санкт-Петербургского Горного университета при поддержке мнистерства энергетики РФ. На официальном сайте Президента России было опубликовано приветствие Владимира Путина участникам Форума будущих лидеров. Собравшихся в многофункциональном комплексе «Горный» приветствовали председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, министр энергетики РФ Андрей Новак и помощник главы администрации президента РФ Кирилл Молодцов, курирующий аппарат Президентской комиссии по ТЭК, председатель Всемирного нефтяного совета Тур Фьеран.

Выступление Анастасии Ситало было включено в программу Молодёжной технической сессии на секции «Разработка нефтегазовых месторождений, добыча и подготовка продукции».

— Работа форума целиком была организована по-английски, — рассказывает Анастасия. — Когда был объявлен приём заявок на участие, я сразу написала в оргкомитет. Заявки проходили строгий отбор, и получилось так, что я была единственным представителем вузов Татарстана на данном форуме. Темой моего доклада стало «Улучшение эксплуатационных характеристик и увеличение выхода светлых фракций под акустическим воздействием». Я веду разработки в этой области (пока на лабораторных установках) и хотела поделиться с коллегами рядом интересных результатов, которые мне удалось получить.

Источник: Управление медиакоммуникаций