Нариман Суляев: «Поддержка юнармейского движения — ответственная задача»




22.08.2019

В 2016 году на всероссийском уровне был дан старт работе детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Задача движения — всестороннее развитие молодёжи на основе гражданских и патриотических ценностей. Воспитательная работа в «Юнармии» проходит с элементами военной организации: юнармейцы организованы в отряды, носят стильную яркую униформу, а само движение тесно сотрудничает с Минобороны России и ДОСААФ.

О том, какую роль в подготовке кадров для «Юнармии» играет КНИТУ, рассказывает доцент кафедры физического воспитания и спорта полковник Нариман Суляев.

— Дело военно-патриотического воспитания молодёжи для нашего университета — задача не новая: военное обучение у нас ведётся на протяжении почти 90 лет. И те цели, которые поставлены перед «Юнармией» — привить подросткам, как юношам, так и девушкам, любовь к Отечеству, уважение к славной истории нашей Родины, к её духовно-нравственным, культурным ценностям, готовность стать её защитником — для нас близки и понятны.

Основная организационная работа с юнармейцами на местах возложена на школы. Кураторами юнармейских отрядов становятся учителя истории, физкультуры, ОБЖ. Сейчас юнармейские отряды действуют во всех регионах России. Работу кураторов координируют созданные на районном уровне штабы, которые подчиняются региональному штабу юнармейских отрядов. Одновременно их работу курируют районные отделы образования.

Региональными штабами руководят опытные армейские работники — как правило, высшие или старшие офицеры в отставке. В нашей республике начальником штаба юнармейских отрядов является генерал-майор запаса Александр Ильич Бородин, много лет возглавлявший работу Казанского военного артиллерийского командного училища и Казанского суворовского военного училища.

Работы у кураторов много, тем более что при школе могут быть созданы один или даже несколько юнармейских отрядов, в зависимости от того, сколько наберётся желающих, ведь членство в «Юнармии» — дело добровольное. Помимо мероприятий, связанных с допризывной подготовкой юнармейцев, круг деятельности, в который вовлекаются отряды, довольно широк: это и участие в сохранении мемориалов, вахты памяти у Вечного огня, и волонтерская деятельность, участие в различных массовых культурных и спортивных мероприятиях. Нужно решать и многочисленные организационные вопросы, тем более, что мероприятия для юнармейцев организуются не только на местах: например, летние лагеря в Сочи, в Нижегородской области, куда ездили и лучшие юнармейцы Татарстана.

А ведь личный и профессиональный опыт у всех кураторов разный. И чтобы поддержать кураторов, помочь им в их нелёгком, но благородном труде, при КНИТУ был создан Центр повышения квалификации кураторов юнармейских отрядов РТ, начальником которого являюсь я.

Наш центр проводит курсы повышения квалификации для кураторов юнармейских отрядов по всей республике, в том числе или даже по преимуществу — на выезде. За 72 академических часа слушатели получают разностороннюю подготовку, что позволяет им в дальнейшем успешно вести юнармейскую работу. Календарно-тематический план мы согласовываем с Минобрнауки Татарстана и региональным штабом. С начальником штаба и сотрудниками мы постоянно в контакте, ведь поддержка юнармейского движения — ответственная задача.

Работаем мы и непосредственно с юнармейцами, уже не в формате курсов, а в виде встреч, бесед. Так, в Алькеевском районе мы недавно провели трёхчасовую беседу со школьниками, посвящённую ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Говорили мы и о военной политике России, о текущем положении в мире и на наших границах.

Большое значение взаимодействию с «Юнармией» придаёт ректор КНИТУ Сергей Юшко, так что, надеемся, это направление вскоре получит дополнительный импульс развития.

В работе нашего центра участвуют опытные кадры, много лет трудившиеся на факультете военного обучения КНИТУ. Активно работают, например, полковники Радик Сабиров (кафедра ТППКМ), Анвар Ибрагимов (кафедра ГСМ). Конечно, приглашаем мы и интересных специалистов со стороны, в том числе — сотрудников республиканского штаба юнармейских отрядов (так, участвует в наших курсах заместитель начальника штаба подполковник Ильхам Мидхатов). Очередные курсы будут проходить, начиная с сентября.

Беседовал Денис Сахарных



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram