«Синергия 2019» началась с обсуждения проблем трансформации инженерного образования для индустрии 4.0



04.09.2019

Кадровое обеспечение предприятий нефтегазохимического комплекса и проблемы трансформации инженерного образования для индустрии 4.0 обсуждаются на Международной научно-практической конференции «Синергия 2019», открывшейся 4 сентября в Казанском национальном исследовательском технологическом университете.

«В своем социально-экономическом развитии наша республика опирается на человеческий капитал, и вопрос кадрового обеспечения звучит рефреном в стратегии развития топливно-энергетического комплекса Татарстана, – отметил, открывая форум, заместитель министра промышленности и торговли РТ Алексей Савельчев. – Сегодня, как показал прошедший в Казани мировой чемпионат WorldSkills, возникают новые компетенции, которые должны опираться на изучение базовых предметов, в том числе химии, что успешно обеспечивают кафедры и лаборатории КНИТУ. «Предприятия нефтехимии бурно развиваются, сам мир стремительно меняется, учиться придется постоянно, и я надеюсь, что новая модель высшего инженерного образования сегодня обязательно будет опираться на требования предприятий».

«Проведение такого масштабного мероприятия в сфере инженерного образования, и подготовки кадров – событие очень знаковое для России, без преувеличения скажу, что традиции инженерной педагогики живут и развиваются в нашей стране и даже в мире, в основном усилиями Казанского технологического университета, – отметил чл.-корр. РАН, Президент российского мониторингового комитета IGIP Вячеслав Приходько, – на этой площадке мы можем обсудить новые подходы к организации и планированию учебного процесса в свете новых тенденций, развития Индустрии 4.0».

Эта конференция – действительно практическая, подчеркнул ректор КНИТУ-КХТИ Сергей Юшко – ведь кроме представителей академического сообщества с нами сегодня здесь работодатели, которые поддерживают своих будущих студентов. Ректор обозначил стратегические приоритеты развития инженерного университета на примере КНИТУ: это выход на международную арену, развитие одаренной молодежи в сфере технологического предпринимательства, в том числе через российские институты развития. «Мы стоим на правильном пути – и это подтверждают победы наших студентов на WorldSkills, высокие результаты прошедшей приёмной кампании и успешное трудоустройство наших выпускников».

«Сегодня преподаватель должен выбирать те методы и приемы, которые соответствуют новому поколению студентов, которые 24 часа в сутки находятся online. Им нужно время и для активного обучения, и для размышлений, однако, наряду с проблемным и активным обучением, в подготовке инженеров необходимо и традиционное обучение», – подчеркнула Тийа Рюютманн, президент международного мониторингового комитета IGIP, профессор Таллинского технологического университета. Опираясь на достижения инженерной педагогики, эстонский профессор советует преподавателю использовать четыре основных теории обучения: бихевиоризм (практическая подготовка), конструктивизм и когнитивизм (трансляция самых важных знаний), социальный конструктивизм (мягкие компетенции), гуманизм (ответственность, самомотивирование, тайм-менеджмент и т.д.).

Руководитель Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова представила модель инженерного образования в контексте становления «индустрии 4.0», реализуемую в ТИУ. Ключевые ее характеристики – мультидисциплинарность, мультизадачность и мультитехнологичность. В университете внедряется система индивидуальных образовательных траекторий обучающихся, что позволяет гибко и с опережением реагировать на смену технологических парадигм, реализуется проект «Высшей инженерной школы EG», где готовят как бакалавров по нефтегазовому делу, так и магистров по направлению «Информационные системы и технологии» в контексте программы «Цифровая трансформация региона».

Опыт коллег из Казахстана в сфере аккредитации программ подготовки инженеров представил Есбол Омиржанов, ген.секретарь Казахстанской ассоциации инженерного образования KazSEE.

Всего конференция собрала 155 участников из 15 вузов России, Казахстана и Эстонии. Выступили представители 11 промышленных предприятий, прозвучало 55 докладов.

Для справки. Международная сетевая конференция «Синергия» проводится с 2016 года на базе ведущих инженерных вузов России и зарубежных стран с 2016 года по инициативе КНИТУ под эгидой Международного общества по инженерной педагогике IGIP. Солидарность с концепцией конференции проявил генеральный спонсор – ПАО «Газпром», оказывающий ей организационную и финансовую поддержку. Оригинальный сетевой формат обеспечил участие в сессиях «Синергии» представителей опорных вузов и дочерних обществ ПАО «Газпром», а также представителей крупнейших инженерных вузов России и зарубежных стран.

Организаторами пленарной сессии и Круглого стола в КНИТУ выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Международное общество по инженерной педагогике (IGIP), Ассоциация инженерного образования России, Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан.

Алла Кайбияйнен
Фото: Валентина Безбрязова, Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций;
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram