13% финалистов конкурса "Инженер года" – студенты КНИТУ: в IT-парке был проведен очный этап конкурса



26.09.2019

25-26 сентября в IT-парке был проведен очный этап I Республиканского конкурса «Инженер года», одним из организаторов и инициаторов которого является наш университет. Из 108 кандидатов, прошедших в финал конкурса, 13%, или 14 человек, составляют студенты КНИТУ.

Конкурс, проводимый при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, призван привлечь внимание к проблемам эффективного кадрового потенциала инженерных профессий в Татарстане, повысить привлекательность труда инженеров, способствовать формированию интереса к инженерному труду в молодежной сфере. Организаторами «Инженера года» стали Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан совместно с КНИТУ.

«Татарстан большое внимание уделяет подготовке кадров, сохранению и развитию человеческого капитала, – заявил, открывая церемонию, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. – Высококвалифицированные кадры – основа для наших предприятий, на которых используется самые высокотехнологичное сложное оборудование».

В ходе церемонии были также награждены победителям прошлогоднего российского конкурса «Инженер года» – представители АО «Казанская ТЭЦ-3», «Нижнекамскнефтехим», НГДУ «Ямашнефть» ОАО «Татнефть» и др.

«В этом году отмечается 100 лет инженерному образованию в Республике Татарстан, – напомнил ректор КНИТУ Сергей Юшко. – Спасибо президенту республики Рустаму Минниханову за поддержку конкурса, Минпромторгу РТ за активное включение в работу, всем предприятиям. Он также призвал предприятия рука об руку с КНИТУ работать с талантливой молодежью, начиная со школьных лет, пользоваться возможностями целевого приема в университет.

Старт конкурсу был дан в конце июня. По итогам заявочной кампании по 12 номинациям в трех возрастных категориях поступило 258 заявок. По итогам работы конкурсной комиссии было отобрано 108 финалистов для участия в очном этапе конкурса, и среди них – 14 студентов КНИТУ: Марина Антонова, Наира Барсегян, Тимофей Гумеров, Алена Егорова, Юлия Карандашова, Станислав Кузин, Александр Маслов, Мария Надеждина, Андрей Подножкин, Ким Садовников, Елена Скребкова, Евгений Харитонов, Риф Шавалеев, Адиля Шагеева.

О своем проекте нам рассказал лауреат конкурса Виктор Футин, зам.начальника отдела по эксплуатации компрессорных станций «Газпром Трансгаз Казань»:

«Летом я подал заявку на участие в конкурсе. Проект, который я буду защищать, состоит их двух частей. Первая – научная (проектирование и разработка), а вторая – эксплутационная. Одно из моих достижений – решение задачи по увеличению надежности центробежных компрессоров (это лежит в области газодинамических нагрузок, сил, действующих на рабочие колеса центробежных компрессоров). Это разработка методов, программ, регистрация патентов. Она уже реализована мною в виде докторской диссертации. Вторая часть проекта связана с исключением выброса природного газа при эксплуатации компрессорных станций. Метод основан на том, что тот газ, который нужно стравить в плановом порядке, собирается и отправляется обратно в транспорт в магистральных газопровод. Защита докторской планируется в диссовете КНИТУ, на кафедре компрессорных машин и установок».

После открытия и награждения состоялась пленарная сессия «Образование будущего. Основные тренды. Роль инженеров в стратегии развития Татарстана 2030», а также тренинги и мастер-классы по актуальным для инженеров компетенциях. Экспертами выступили представители РФЯЦ – ВНИИЭФ, Института теоретической математической физики, АО «Техническая инспекция ЕЭС», «Школы системного менеджмента» из Москвы, АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» и др. Двухдневная работа финалистов завершилась защитой проектов и награждением лауреатов.

Для справки

Конкурс «Инженер года» был задуман в 2018 году в ходе посещения АО «Вакууммаш» Президентом РТ Рустамом Миннихановым, где ректор КНИТУ Сергей Юшко и гендиректор предприятия Евгений Капустин инициировали создание этого движения в Татарстане.

Содействие конкурсу оказывают Ассоциация предприятий и промышленников РТ, РОО «Союз молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан», АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0», а также ООО «Газпром трансгаз Казань».

В инженерном состязании могут принять участие три категории заявителей: студенты, молодые рабочие и опытные инженеры от 35 лет. Экспертами конкурса по 12 направлениям стали представители ключевых предприятий и образовательных учреждений Республики Татарстан.

Алла Кайбияйнен, Валентина Безбрязова



Источник: Управление медиакоммуникаций; Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram