QS: КНИТУ – в числе лучших вузов Евразии



18.10.2019

Рейтинговое агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовало ежегодный рейтинг университетов «Страны Европы и Центральной Азии с переходной экономикой» (QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia 2020). Исследование стало самым объёмным за всю историю: QS оценили 568 университетов, опубликовав официальные результаты по 350 лучшим.

Составители рейтинга оценивали вузы на основании 10 индикаторов, среди которых академическая репутация и репутация среди работодателей, цитируемость научных публикаций и число научных публикаций (по данным Scopus), вовлеченность в международные исследовательские связи, соотношение численности студентов и численности преподавателей, доля сотрудников с ученой степенью, доля иностранных преподавателей и иностранных студентов, а также представленность на веб-ресурсах (по данным Webometrics).

Всего в рейтинг вошли 105 российских университетов, из них 3 из Казани (КФУ, КНИТУ-КАИ и КНИТУ-КХТИ). Наш университет расположился на позиции 201-210 и вошёл в ТОП-50 российских вузов, участвующих в рейтинге.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков комментируя итоги рейтинга отметил: «У нас амбициозные цели в части развития экспорта образовательных услуг. Кроме задачи по двукратному увеличению числа иностранных студентов в ближайшие 5 лет, ключевой для нас является качественная составляющая - привлечение в страну талантливой молодежи и ее трудоустройство в России. Мы рассматриваем экспорт образования как полноценную сферу экономической деятельности и делаем серьезные инвестиции в бренд «российское образование».

Отметим, что индикатор рейтинга QS-EECA, оценивающий эффективность международной деятельности по доле иностранных студентов, является в последние годы одним из топовых для КНИТУ - в настоящее время приоритетной задачей для вуза является определение стратегии продвижения образовательных услуг в масштабах глобального рынка.



Источник: Управление медиакоммуникаций; ЦУАГСО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram