В КНИТУ обсудили возможности сотрудничества с компаниями Японии



29.10.2019

28 октября состоялся визит в КНИТУ координатора по сотрудничеству с органами власти и предприятиями Университета Хоккайдо (Япония) Марины Ломаевой. Наш университет на этой встрече представляли директор ИУАИТ Рустам Нургалиев, декан ФХТПМК Дильбар Султанова, доцент кафедры Физики и директор Татарско-японского центра Асия Садыкова, и начальник УМД Анна Эбель.

На встрече Марина Викторовна рассказала о нынешнем состоянии и перспективах развития сотрудничества России и Японии, а также о проекте «Платформа подготовки кадров для японо-российского экономического сотрудничества и гуманитарных обменов (HaRP)». Было отмечено, что многие частные и государственные компании из Японии проявляют ощутимый интерес к сотрудничеству с региональными российскими организациями, образуя консорциумы. В такие консорциумы могут входить как производственные компании, так и региональные органы управления России и Японии.

Также представитель японского университета рассказала коллегам из КНИТУ о проекте «Команда сотрудничества Хоккайдо-Россия», в состав которого на данный момент входит 121 организация. Интересно, что большинство организаций (около 80%) – частные компании. Данный проект реализуется при поддержке Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (Rotobo).

Со своей стороны, представители КНИТУ рассказали об имеющемся опыте сотрудничества университета с компаниями из Японии. Наибольший интерес вызвало долгосрочное и плодотворное взаимодействие с компанией Yokogawa Electric. Директор Института управления, автоматизации и информационных технологий Рустам Карлович Нургалиев сообщил, как развивалось сотрудничество КНИТУ с японской организацией, какие успехи достигнуты и каким образом в КНИТУ видят дальнейшее развитие сотрудничества.

«Оборудование и программное обеспечение, предоставленное компанией Yokogawa Electric, помогает нам полноценно моделировать производственные процессы на предприятиях, чтобы у студентов при обучении складывалось целостное представление о профессиональной деятельности» – отметил Рустам Карлович.

Декан Факультета химии и технологии полимеров в медицине и косметике Дильбар Шамилевна Султанова поделилась информацией относительно кластерного взаимодействия на территории Республики Татарстан. Также она отметила важность внедрения систем бережливого производства на промышленных предприятиях в республике.

В конце встречи коллега из Университета Хоккайдо сообщила, что была искренне удивлена столь грамотному и структурированному взаимодействию нашего университета с компанией Yokogawa Electric, а также работой университета в рамках региональных консорциумов (кластеров). Она пригласила КНИТУ принять участие в рабочей встрече Команды сотрудничества Хоккайдо-Россия, которая состоится 31 января 2020 г. в Университете Цукубы (Токио).



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram