КНИТУ собрал в Нижнекамске «Совет главных технологов» предприятий Закамья



01.11.2019

31 октября на базе Нижнекамского химико-технологического института (филиала) КНИТУ прошло выездное рабочее заседание «Совета главных технологов», функционирующего при КНИТУ, с участием представителей крупных предприятий Закамского региона Татарстана.

В работе коллегиального органа приняли участие главные технологи и руководители служб персонала предприятий «ТАИФ-НК», ТАНЕКО, «Татнефть-Нефтехим», «Хайер Фридж Рус», Химического завода им. Л.Я.Карпова, ООО «Ай-Пласт» и др.

Открыл заседание первый заместитель руководителя Исполнительного комитета города Нижнекамска Радмир Беляев. Он высоко оценил инициативу КНИТУ по организации работы Совета главных технологов, подтвердил своевременность и актуальность поставленных задач, обозначил проблему кадрового обеспечения предприятий Нижнекамска и Нижнекамского района, гарантировав содействие администрации города в решении общих задач, связанных с научно-исследовательской и образовательной деятельностью КНИТУ и его филиала НХТИ.

На заседании были поставлены цели и задачи, а главное, предложены механизмы и инструменты реализации взаимовыгодного сотрудничества вуза с предприятиями реального сектора экономики, даны конкретные предложения по развитию формата данного сотрудничества. С презентацией по всем этим аспектам выступил советник при ректорате КНИТУ Николай Абруков. Примером успешной работы предприятия с вузом стал опыт компании Haier, о котором рассказал ее директор по качеству Дмитрий Битков. Он поделился проблемами, связанными с обеспечением качественного кадрового потенциала предприятия, рассказал о позитивном опыте использования научно-исследовательской базы КНИТУ в решении прикладных задач производства и успешном опыте реализации программ ДПО для нужд производителей бытовой техники.

Директор НХТИ Дмитрий Земский рассказал участникам о формах сотрудничества филиала КНИТУ в Нижнекамске с конкретными предприятиями и проблемных вопросах, связанных с этим процессом. В ходе дискуссии стороны обсудили вопросы, связанные с удовлетворенностью качеством подготовки студентов. Обсуждались также вопросы целевого набора, функционирования базовых кафедр на предприятиях, создание «матрицы компетенций» выпускника вуза, совместная работа технологов и кадровиков, проекты по Федеральным целевым программам, грантам, хозяйственным договорам, организация дополнительного профессионального образования по требованиям заказчика и многое другое. Были и конкретные предложения: по созданию «территории присутствия предприятия в вузе», проведению регулярных презентаций и открытых лекций. Перед началом заседания участники прошли анкетирование с целью выявления проблемных вопросов и «историй успеха» во взаимодействии вуза и предприятия в области кадрового обеспечения и совместных научно-исследовательских работ. Поставленные в анкете вопросы касались, например, использования потенциала учебных и научных коллективов КНИТУ в решении научно-производственных задач предприятия, а также возможности участия в этом процессе студентов КНИТУ (старшекурсников, магистров, аспирантов).

Напомним, что Совет главных технологов – коллегиальный орган, созданный в декабре 2018 годы при КНИТУ под патронажем Министерства промышленности и торговли РТ, как новый для региона формат взаимодействия науки и производства для решения научно-образовательных и исследовательских запросов промышленных предприятий Татарстана.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram