Преподаватели КНИТУ приняли участие в международной образовательной конференции



15.11.2019

В Ашхабаде (Туркменистан) состоялась Международная выставка и научная конференция «Образование и спорт в эпоху могущества и счастья». 14 ноября преподаватели КНИТУ приняли участие в телемосте, проходящем в рамках мероприятия.

Алексей Хацринов, заведующий кафедрой Технологии неорганических веществ и материалов открыл конференцию докладом на тему «Возможности производства соды в Туркменистане». Слушателям были предложены разные технологии производства: аммиачный, электролизный, комбинированный, из природного сернокислого натрия – мирабилита и из мирабилита восстановлением его углём.

Далее с докладом выступила Наталья Башкирцева, профессор, декан факультета Нефти и нефтехимии, зав.кафедрой химической технологии переработки нефти и газа. В своем докладе лектор подчеркнула особенности обработки нефти и представила публике технологии повышения нефтеотдачи. Наталья Юрьевна продемонстрировала результаты применения разных технологий при добыче: стимуляции высокообводненных нефтяных скважин с применением селективного отклонителя, интенсификации добычи нефти из трещиноватых коллекторов с применением саморасподающихся отклонителей, повышения нефтеотдачи с применением наноструктурированных дисперсных систем и другие.

Завершил конференцию Ренат Хамидуллин, профессор кафедры Общей химической технологии, с выступлением на тему «Волновые технологии в процессах подготовки и переработки нефтяного сырья». Докладчик рассказал о работе аппаратов, генеририющих волны, а также обозначил области применения волновых воздействий – промысловая подготовка, транспортировка и переработка нефтей.

Все выступления вызвали большой интерес у слушателей. Участники задавали вопросы о возможности подготовки иностранных студентов на архитектурно-строительном направлении, а также программах обучения и научных исследованиях, связанных с нефтяной переработкой.



Источник: Управление медиакоммуникаций , Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram