Экспозиция КНИТУ на международной выставке в Ташкенте вызвала большой интерес узбекских школьников




15.11.2019

С 6 по 13 ноября в Ташкенте прошла Международная выставка «Образование и профессия—2019», на которой были представлены вузы Российской Федерации и стран Центральной Азии, а также университеты дальнего зарубежья, заинтересованные в продвижении своих образовательных программ в Узбекистане.

Выставка — значительное по масштабам страны мероприятие. В церемонии открытия приняли участие представители государственных организаций, органов власти, дипломатического корпуса. Помимо учебных заведений, на вставке были представлены многочисленные организации, которые занимаются подготовительными курсами, нострификацией документов об образовании, оказанием консалтинговых и иных услуг.

КНИТУ не первый год принимает участие в ташкентской выставке при поддержке представительства РТ в РУ и его руководителя Рамиля Шакирова. Значимость выставки определяется её публичным характером: «Образование и профессия» — место, где будущие студенты и их родители из первых рук получают информацию о вузах, городах, в которых они расположены, об образовательных программах.

Абитуриенты из Узбекистана могут принимать участие в российской программе поддержки соотечественников, поэтому интерес к российским вузам в этой стране традиционно высок, отмечает директор по реализации проектов непрерывного образования Любовь Овсиенко. В этом году на выставке Татарстан представляли, помимо КНИТУ, также КНИТУ-КАИ и АГНИ.

— Нашей задачей было не только представить КНИТУ, наши образовательные программы, возможности поступления на бюджетные места, — рассказывает Любовь Васильевна. — Мы приглашаем узбекских школьников принять участие в нашей Международной олимпиаде «Будущее большой химии», которая является своего рода отборочным туром для наиболее способных абитуриентов.

Интерес к нашему вузу в Узбекистане традиционно высок, и экспозиция КНИТУ пользовалась большой популярностью. Значительный спрос традиционно вызывают направления, связанные с нефтегазовым делом, информационными и пищевыми технологиями, с обучением в магистратуре. Если школьники чаще спрашивали о том, какие в КНИТУ действуют факультеты, какие профессии можно будет получить, то их родителей больше беспокоили условия проживания в общежитиях и в городе, отношение к иностранным студентам.

Вообще же среди абитуриентов и их родителей в Узбекистане сформировался устойчивый позитивный образ Казани. Она привлекает абитуриентов, как большой исторический город, сочетающий в себе как современную европейскую, так и традиционную мусульманскую культуру. «С одной стороны, это очень приятно, а с другой — это создаёт дополнительные вызовы казанским вузам: марку придётся поддерживать», — полагает Любовь Овсиенко.

Речь в данном случае идёт не только об учебных программах, но и об эффективной организации процессов социализации иностранных студентов. Повышенное внимание к иностранным студентам, готовность помочь и поддержать должны стать частью нашей корпоративной культуры, считает директор.

Впрочем, по её утверждению, в вузе к увеличению потока студентов из Узбекистана в целом готовы, и, более того, необходимо продолжать и активизировать работу по продвижению наших услуг в дружественном государстве: укреплять контакты с вузами-партнёрами, вернуться к вопросу об открытии представительства КНИТУ в Узбекистане. При этом параллельно с набором абитуриентов следует развивать и другие формы научно-образовательного сотрудничества: академический обмен, участие в конференциях, прохождение стажировок на базе нашего университета.

Известную сложность для узбекистанских студентов представляет собой разница в учебных планах и содержании общего образования в наших странах. Однако эта проблема может быть эффективно решена при помощи организации дистанционных подготовительных курсов для старшеклассников, отмечает Любовь Овсиенко. Речь идёт не только о подготовке в области русского языка, но и по профильным предметам, включая и химию. Такие возможности у КНИТУ есть.

Медлить с реализацией всех этих мер нельзя: процессы глобализации в Республике Узбекистан идут достаточно быстрыми темпами, а ведь к услугам будущих студентов — и университеты Европы, и многочисленные китайские вузы. Традиционную ориентацию на Россию следует сохранять и поддерживать, считает Л. В. Овсиенко.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram