На конференции в КНИТУ обсудили перспективы легкой промышленности



21.11.2019

14-15 ноября в Выставочном центре «Казанская ярмарка» прошла Всероссийская научно-техническая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы создания материалов и аспекты технологической текстильной и легкой промышленности», организованная Институтом технологии легкой промышленности, моды и дизайна КНИТУ.

В работе конференции приняли участие представители известных отечественных и зарубежных научных и производственных компаний: ОАО «Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности»,  ООО «Термопол» (Москва), АО «Лента» (Чебоксары), АО «КазХимНИИ», ООО «Алгакастом», ООО «ТатВойлок» (Казань), фирмы Textima (Германия), Tahir Industries (Пакистан), ОАО «Камволь» (Минск).

На открытии конференции к участникам с приветственным словом обратились председатель оргкомитета конференции, проректор по научной работе профессор, доктор технических наук Сабирзянов А.Н. и сопредседатель программного комитета конференции, и.о. директора ИТЛПМД, исполнительный директор «Технологической платформы „Текстильная и легкая промышленность“» профессор, доктор технических наук Абуталипова Л.Н.

В пленарной части конференции с докладами по актуальным проблемам развития легкой промышленности выступили начальник отдела лесоперерабатывающей и легкой промышленности министерства промышленности и торговли Республики Татарстан Хисамутдинова Г.Т. («Роль промышленности в построении инновационного социально ориентированного общества»), председатель Правления Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Республики Татарстан, генеральный директор ООО «Швейная мастерская Ирэн» Купряхина И.В. („Конкурентоспособные отрасли — конкурентоспособная страна“), главный технолог ООО «Термопол» Мезенцева Е.В. («Разработка структуры и исследование свойств теплоизоляционных нетканых материалов на основе инновационных волокон»), заведующий отделом ОАО «Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности» кандидат технических наук Михайлова М.П. («Импортозамещающие ткани обивочного и мебельного назначения»), исполнительный директор АО «КазХимНИИ» Волков А.В. («Взаимодействие науки, бизнеса и образования в развитии инноваций»), заместитель генерального директора по технологии и качеству АО «Лента» Лапташкина И.И. («Инновации в развитии текстильного производства в области узкого ткачества изделий технического назначения»), доктор технических наук, доцент Казанского национального исследовательского технологического университета Азанова А.А. («Особенности воздействия низкотемпературной плазмы на трикотажные полотна») и другие.

На второй день конференции выступили молодые ученые и студенты, где они представили свои разработки по инновационным материалам, ресурсосберегающим и автоматизированным технологиям в легкой промышленности. Лучшие студенческие проекты были удостоены дипломов международной конференции.

В ходе конференции между ФГБОУ ВО «КНИТУ» и ООО «Термопол» был подписан договор на исследование и внедрение нетканых материалов «Холлофайбер» в инновационных видах текстильной продукции различного назначения (одежда, медицинские изделия, матрасы и пр.). в рамках заключенного в прошлом году соглашения о научно-техническом сотрудничестве. «Целью работ является разработка и исследование, а также получение практических результатов в области создания и модифицирования материалов «Холлофайбер», внедрения наукоемких технологий в секторе нетканых материалов», — комментирует сотрудничество главный технолог компании «Термопол» Елена Мезенцева. «Данный договор явился результатом тесного взаимодействия с партнёром, и мы надеемся что успешное его выполнение позволит и в дальнейшем расширять сотрудничество с данным инновационным предприятием», — отметил заведующий кафедрой медицинской инженерии Ильдар Мусин.

Был проведен отраслевой семинар с участием представителей предприятий легкой промышленности, учреждений высшего и среднего профессионального образования на тему «Взаимодействие бизнеса и науки в подготовке специалистов для промышленности: проблемы и перспективы».

В рамках конференции в павильоне выставки «Мода и стиль. Казань. Осень. 2019» была организована выставка работ студентов ИТЛПМД. На выставку были приглашены и школьники, где с ними была проведена экскурсия и профориентационная беседа.

Рамиль Кадыров



Источник: ИТЛПМД
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram