Студенты КНИТУ — лучшие молодые профессионалы-печатники




21.11.2019

Одной из компетенций, закрепленных за нашим вузом на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Татарстан, уже не первый год является «Печатные технологии в прессе».

На нынешнем чемпионате, стартовавшем 13 ноября, наши ребята-печатники особенно отличились, заняв весь пьедестал: 1 место взял Иван Соловьев (ФТПСПК), 2 место — Светлана Чикирева (ФДПИ), а третье место разделили Тимур Насифуллин и Вадим Армянинов с ФППБА.

Студенты КНИТУ, обучающиеся по направлениям «Технология полиграфического производства» и «Издательское дело», полностью укомплектовали республиканскую команду. Неслучайно о них написали в ведущем региональном СМИ — газете «Республика Татарстан», сняли не один сюжет на телевидении: «По сути, КНИТУ — единственное учебное заведение в республике, которое готовит сегодня профессиональных печатников», — пишет Полина Трифонова, корреспондент «РТ».

Соревнования по стандартам WorldSkills проводились в издательстве «А-пресс» и Казанском техникуме информационных технологий и связи. Ребята выполняли задания по четырем модулям и воспроизводили полный технологический цикл — от пуска полос до фальцовки.

Работа с таким сложнотехническим оборудованием, как офсетная машина, дело совсем не простое. Надо не просто знать все тонкости обращения со специализированной техникой, понимать, как самостоятельно подобрать и заменить краску, контактировать с клиентами — печатник должен уметь и множество других вещей.

«Вникнуть в суть производства и привыкнуть к машинам оказалось очень даже нелегко, — рассказал участник соревнований Тимур Идиятуллин, студент ФППБА. — Но это с лихвой компенсировалось опытом и бесценными знаниями, приобретёнными мною в процессе. К сожалению, мне не удалось занять призовое место в этом году. Но в следующем я рассчитываю на золото».

За Тимура болели мы, его одногруппники. «Я внимательно следил за ходом соревнований», — говорит Кирилл Майоров. — Считаю это событие очень важным, так как тут можно не только научиться работе с печатными машинами, но и познакомиться с интересными людьми, работающими в этой сфере". Действительно, полиграфия и издательство — неразделимы. Ребята уверены: типографские навыки обязательно пригодятся в их профессии.

«В полиграфии множество тонкостей, которые необходимо учесть для качественного выполнения работы, без плотной и долгой подготовки здесь не справиться, — признаётся студент 2 курса направления «Издательское дело» Ильназ Ситдиков. — Соревнование меня очень заинтересовало, хотелось бы попробовать себя и в следующем году».

Победа в региональном этапе World Skills — не только отличная возможность показать себя, но и шанс для ребят найти хорошую работу, уже сейчас заложить фундамент для будущих свершений.

Два печатника, набравших наибольшее количество баллов в соревнованиях, войдут в состав расширенной сборной республики и поборются за право представлять Татарстан на национальном этапе WorldSkills-2020. Лучшие молодые печатники поедут в город Новокузнецк вместе с другими членами республиканской сборной.

Региональный этап чемпионата Татарстана продлится до 7 декабря.

Айгуль Гибадуллина, студентка ФППБА
Фото: газета «Республика Татарстан»



Источник: Факультет промышленной политики и бизнес-администрирования
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram