В Детском университете провели занятия преподаватели, студенты «Технолидера» и учащиеся химического лицея



26.11.2019

24 ноября 2019 года в коворкинг-зоне корпуса Д КНИТУ (Сибирский тракт, 12) состоялись занятия Детского университета «Наука на ладони». С приветственным словом выступила Любовь Овсиенко, директор по реализации проектов непрерывного образования. Она рассказала ребятам о новых конкурсах Детского университета, в которых юные студенты могут участвовать.

В рамках образовательного модуля «5 стихий» лекции прочитали Юрий Сахаров, доцент кафедры «Оборудование химических заводов» и Алина Абржина, студентка факультета «Пищевой инженерии», ДПО «Технолидер». Студенты многое узнали о воде и воздухе, провели опыты и поиграли в игру, отвечая на вопросы о воде.

Для ребят постарше лекции прочитали Вероника Огиренко, Валерия Давыдова и Егор Бакурин, учащиеся лицея интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии. Егор Бакурин поделился своими наблюдениями и исследованиями на тему «Почему исчезают озера?». «Как вы думаете, что случилось бы, если б озеро около вашего дома исчезло?» - спросил Егор. Ребята активно размышляли, выдвигая свои предположения. О существовании химер рассказали Вероника Огиренко и Валерия Давыдова. Юные слушатели нарисовали в конце лекции возможную химеру.

Об удивительном мире полимеров рассказали Марина Цыганова, кандидат технических наук и Раиса Ахмедьянова, доктор технических наук, профессор кафедры Технологии синтетического каучука. Ребята узнали о полимерах, используемых в медицине, строительстве, автомобилестроении, космосе и активно участвовали в проведении опытов с полимерами.

Завершились занятия лекцией «Как правильно планировать свое время», с которой выступила Диляра Ерова, доцент кафедры «Технология изготовления пиротехнических и композиционных материалов». Что мы можем делать со временем? Кто крадет наше время? Кто записывает свои планы на день? Ребята узнали о методах планирования времени и поиграли вместе с родителями в игру «Основные правила тайм-менеджмента».

Следующие занятия состоятся 8 декабря. До встречи в Детском университете!



Источник: ИРНО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram