Технолидеры начали постигать «Науку побеждать»



29.11.2019

28 ноября в КНИТУ состоялось открытие фестиваля «Наука побеждать». Проект популяризации научного творчества собрал более 100 студентов, увлечённых передовыми исследованиями, делающих первые шаги в построении успешной карьеры и становлении собственных инновационных стартапов. Основу аудитории составили участники студенческого научно-технологического общества КНИТУ, а также актив школы элитного инженерного образования «ТехнОлидеР». Открыла встречу директор по реализации программ непрерывного образования Любовь Овсиенко: «Рынок труда очень изменчив, но есть вещи, которые ценятся неизменно – это хорошие знания, креативность, развитые коммуникационные навыки – именно их даёт нашим студентам проект «ТехнОлидеР». КНИТУ всегда открыт для активных студентов, мы реализуем целый ряд интересных молодёжных мероприятий, один из которых – фестиваль «Наука побеждать». В программе запланированы тренинги личностного роста, мастер-классы по основам графического дизайна и навыкам эффективных саморезентаций, посещение промышленной выставки, интересные конкурсные задания и полезные призы».

Советник при ректорате, автор идеи создания Совета главных технологов Николай Абруков рассказал о задачах, которые решают представители предприятий–партнёров вуза: они определяют векторы развития научной и образовательной деятельности, в том числе через программу целевого набора и содействия трудоустройству выпускников КНИТУ. Он тоже призвал присутствующих не упускать шансы повысить свою конкурентоспособность и принять участие в фестивале «Наука побеждать».

Представляя гостей фестиваля, Николай Ремович отметил, что студенты уже с первых курсов должны в деталях представлять, что ожидает специалиста после получения диплома о высшем образовании: «Такие знания могут появиться только в трёх случаях: выполнение проектов, связанных с экономикой предприятия, личное посещение производства или общение с представителями топ-менеджмента компаний».

Формат мотивирующих выступлений вызвал живой интерес у слушателей, собравшиеся задавали вопросы и обменивались контактами с возможными будущими работодателями.

Владимир Алексеев, выпускник КХТИ, заместитель технического директора АО «Нэфис Косметикс» заметил: «В рейтинге технического развития наша страна находится лишь на 11 месте – например, на нашем производстве значительная часть материалов закупается у иностранных партнёров. Ваша задача, как будущих химиков – разработать и развить технологии по глубокому использованию наших ресурсов: нефти, газа, угля».

Артур Гимадеев, генеральный директор компании «ИРБИСТЕХ», специализирующейся на производстве гранул сухого льда и разработке оборудования для очистки сухим льдом, поделился историей собственного успеха. Из увлекательного выступления первокурсники узнали, как поэтапно можно реализовать уникальную идею и сделать это делом своей жизни. Выступление особенно заинтересовало студентов, которые планируют заняться предпринимательством.

Сергей Тышлек, руководитель технической службы Уральского завода гражданской авиации пожелал студентам развивать интерес к науке, принимать участие в проектах, конкурсах, и с первого курса стремиться выходить контакт с потенциальными работодателями.

Артём Наумов, управляющий партнёр инвестиционной компании «Сопрано капитал» выступил с мастер-классом на тему привлечения инвестиций в бизнес. Он посоветовал студентам серьёзно относиться к учебе, потому что все полученные в институте знания пригодятся в жизни, а также учиться работать сообща, ведь инвесторы охотнее поддерживают проекты слаженных команд.

Принять участие в обширной программе фестиваля может любой студент КНИТУ. Регистрация открыта по ссылке.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram