КНИТУ на «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» заключил три новых соглашения с крупными индустриальными компаниями



Сергей Юшко с директором по развитию
бизнесов Haier в РФ Людмилой Романовой

12.12.2019

11 и 12 декабря в Москве состоялась VI ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019». В масштабном мероприятии, организатором которого выступило Минобрнауки России, приняли участие более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, научно-образовательные центры, компании — лидеры российской промышленности. В первый день выставки состоялось пленарное заседание, посвящённое обсуждению хода исполнения национальных проектов «Наука» и «Образование», где выступил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков: «Нам нужно обсудить с университетами, научными организациями и индустриальными партнерами предварительные итоги реализации нацпроектов и дать им профессиональную оценку», — так обозначил министр задачу форума.

КНИТУ представил на ВУЗПРОМЭКСПО не только передовые разработки, но и свой научно-образовательный потенциал. На экспозиции нашего университета были размещены образцы универсальной контактной ленты и строп с камуфляжным рисунком для нужд российской армии (совместный проект КНИТУ и АО «Лента»), термостойкие (до 1000 °С) эмали и краски (КНИТУ и НПП «Спектр»), а также высокоэффективные экологически безопасные антикоррозионные пигменты (разработка кафедры ТЛК).

Старший преподаватель кафедры дизайна КНИТУ Миляуша Халиуллина продемонстрировала модели спецодежды из наноструктурированных текстильных материалов.

На специальных стендах были представлены технологии получения высокопористых наноструктурированных катализаторов методом гидротермального синтеза, а также технологии утилизации отработанных железнодорожных шпал и пропитки карбонатного щебня компонентами нефтяных шламов с использованием сверхкритических флюидов.

Все эти исследования были выполнены учеными КНИТУ по заданию Минобрнауки России. Участвовавший в работе выставки ректор Сергей Юшко знакомил гостей экспозиции вуза с потенциалом аккредитованной испытательной лаборатории технопарка КНИТУ и вузовской лаборатории «Наноаналитика».

В рамках ВУЗПРОМЭКСПО Сергей Юшко также принял участие в церемонии подписания соглашений с новыми крупными индустриальными партнёрами КНИТУ — ООО «Хайер Фридж Рус» (предприятие представлял генеральный директор Ван Шуожун), ООО «Кука Раша» (генеральный директор Дмитрий Капишников) и ООО «Газпром переработка Благовещенск» (генеральный директор Юрий Лебедев, выпускник КНИТУ). Стороны договорились о совместной деятельности в области образовательных программ и научно-технических исследований.

— Наш университет — традиционный участник выставки ВУЗПРОМЭКСПО, — отметил Сергей Юшко. — Уровень мероприятия очень высокий, и наша задача — соответствовать этому уровню, соответствовать ожиданиям предприятий. Направление активного сотрудничества в области НИОКР, производства и, что немаловажно в современных условиях, в области создания и реализации образовательных программ с учётом потребностей заказчика остаётся для нас стратегическим приоритетом.

Денис Сахарных
Фото: Денис Сафин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram