Коллег из Сочи и Чебоксар обучили правовым основам образования

24.12.2019

Завершена реализация дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Правовые основы образования» (72 часа) (руководитель программы – зав. каф. правоведения, д-р юрид. наук С. В. Барабанова)

Обучение по программе прошли 75 слушателей из числа научно-педагогических работников Сочинского государственного университета и Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, 25 и 50 чел соответственно. Программа реализована с использованием дистанционных образовательных технологий.

Актуальность программы обусловлена ее направленностью на решение важной задачи формирования правовой и нравственной культуры современного преподавателя, на повышение профессионально-педагогической грамотности научно-педагогических работников и формирование способности применять нормативные правовые и локальные нормативные акты в профессиональной деятельности. Как следствие, решение этих задач должно способствовать совершенствованию организационно-правового и учебно-методического обеспечения деятельности образовательных организаций, росту качества образования.

В реализации программы участвовали преподаватели КНИТУ – зав. каф. правоведения, д-р юрид. наук Барабанова С.В., профессор, д-р филос. наук Богатова Л.М., зав. каф. информационной безопасности, канд. воен. наук Алехин А.Д., доценты Токар В.М., канд. пед. наук, начальник Центра противодействия коррупции, канд. техн. наук Беляков А.В., доцент, канд. экон. наук Гусарова И.А., а также зав. каф. публичного права ЧГУ им. И.Н. Ульянова, канд. юрид. наук Иванова О.А.

В рамках программы издано учебное пособие «Организационно-правовые  основы высшего образования в Российской Федерации», которое предназначено для слушателей системы дополнительного профессионального образования и составлено в соответствии с модульным тематическим планом программы повышения квалификации. Учебное пособие содержит 420 страниц и направлено на более полное усвоение разделов и тем программы.

В результате освоения программы у слушателя сформирован комплекс знаний, умений и навыков в области права, экономики, информационной безопасности образовательной организации, этики и психологии педагогической деятельности. Они получили знания о действующем образовательном законодательстве, тенденциях государственной политики в сфере образования и формах ее реализации, способах обеспечения информационной безопасности и противодействия коррупционным проявлениям в сфере образования, о способах преодоления конфликтных ситуаций в образовательной деятельности и др. Слушатели смогут применять полученные знания в повседневной профессиональной деятельности.

В своих анкетах слушатели отметили высокий уровень подачи материала, профессионализм преподавателей, современное информационно-аналитическое наполнение, активное взаимодействие с аудиторией и решение практических задач из жизни образовательных организаций. Единодушным было мнение, что программа представляет большой интерес, и высказано предложение сделать КНИТУ постоянной площадкой реализации этой программы.

По итогам реализации программы получены благодарственные письмо от образовательных организаций.

Источник: ИДПО ФГБОУ ВО «КНИТУ»