Встреча консорциума вузов, участвующих в проекте Эразмус+ MODEST



30.12.2019


18-19 декабря 2019 г. делегация КНИТУ приняла участие во встрече консорциума вузов, участвующих в проекте Эразмус+ «Модернизация обучения в аспирантуре по естественным наукам и улучшение педагогических методик» (MODEST).

Площадкой для очередной встречи университетов – членов консорциума был выбран на этот раз головной вуз проекта – Латвийский университет в г. Рига. Состав участников встречи отражает широкую географию консорциума: вместе с делегацией КНИТУ на встрече в Латвийском университете присутствовали представители вузов из Москвы и Екатеринбурга, а также вузов Армении, Белоруссии, Финляндии, Польши и Великобритании.

В состав делегации КНИТУ входили заведующая кафедрой иностранных языков в профессиональной коммуникации Зиятдинова Юлия Надировна и доцент кафедры физической и коллоидной химии Безруков Артем Николаевич. В рамках встречи были подведены итоги первого года реализации проекта в 2018-2019 гг. и подготовлен план дальнейшей работы консорциума на 2020-2021 гг.

Работа по гранту в течение первого года реализации проекта носила, в основном, аналитический и подготовительный характер: были изучены системы подготовки аспирантов в странах Евросоюза, вузы которых являются членами консорциума и проанализированы возможности внедрения соответствующих лучших европейских практик в КНИТУ. Проект также активно обсуждался на различных вузовских, российских и международных площадках (российские и международные конференции, официальный сайт университета, газета «Технологический университет», мероприятия под эгидой национального офиса Erasmus+ в России и т.д.).

В следующем году активная деятельность по проекту будет продолжена: с целью модернизации процесса подготовки аспирантов естественнонаучного направления в КНИТУ будут разработаны образовательные модули как междисциплинарного естественнонаучного направления с упором на химические науки, так и модули, посвященные межкультурной коммуникации и коммерциализации научных разработок.

Также по итогам совещания консорциума одна из следующих встреч запланирована на базе КНИТУ в Казани в декабре 2020 г. Наш университет посетят представители ряда ведущих вузов России и Европы, таких как Хельсинский университет, Ягеллонский университет, Московский физико-технический институт и др.


The European Commission support for the production of this publication does not constitute an endorsement of the contents which reflects the views only of the authors, and the Commission cannot be held responsible for any use which may be made of the information contained therein.


⚹The European Commission's support for the production of this publication does not constitute an endorsement of the contents, which reflect the views only of the authors, and the Commission cannot be held responsible for any use which may be made of the information contained therein.




Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram