В КНИТУ выбрали лучшие исследовательские бизнес-проекты



14.01.2020

В конце декабря в рамках проектной школы «IDEA КНИТУ» прошли образовательные мероприятия и конкурс «Лучшая идея КНИТУ». В них приняли участие бакалавры, магистры и аспиранты нашего университета. В конкурсе и образовательной программе приняли участие около 100 человек, представив более 30 проектов по следующим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии и др.

24 декабря прошли образовательные лекции о развитии и продвижении своего научного проекта. В роли спикеров выступили известные профессионалы в своих областях.

На мастер-классе по маркетингу и бизнес планированию от Рустама Акбашева, эксперта в области привлечения инвестиций в проекты участники узнали о возможностях инвестирования проектов и проверили свои навыки в презентации.

С лекцией по патентным исследованиям выступил Радий Салимов, советник генерального директора государственного унитарного предприятия «Татарстанский центр научно-технической информации» (ЦНТ). Где искать уже зарегистрированные патенты, как зарегистрировать свой, как его использовать — на эти и смежные вопросы студенты смогли получить исчерпывающие ответы.

Чтобы правильно соединить вместе различные аспекты проекта и заставить их работать как часы необходимо обладать навыками управления проектной деятельностью. Об этом рассказал Марат Кадыров, бизнес-консультант, стипендиат главы администрации и руководитель нескольких собственных стартапов.

Заканчивала образовательную программу Александра Карташова, руководитель службы развития инноваций Ассоциации КИТПК и депутат Казанской городской Думы. Имея большой опыт в части работы с инвестициями, она помогла слушатялям определить каналы их привлечения и рассказала о государственной поддержке малого и среднего предпринимательства, которая будет особенно полезна в дальнейшем.

25 декабря настал волнительный для участников день – презентация проектов на конкурсе «Лучшая идея КНИТУ». За 6 минут выступающие должны были донести до жюри основные аспекты своей работы: сферы применения продукта, преимущества перед существующими аналогами, план реализации.

После подсчета баллов и совещания жюри определило победителей.

Среди аспирантов призовые места заняли: Ляйсян Уразлина – первое место, Екатерина Макарова и Гулия Низамеева разделили второе место, Элина Васильева – третье место.

Победителями среди магистров стали: проект команды Евгения Харитонова занял первое место, команда Альберта Мусина второе место, команда Александра Горбачева оказалась на третьем месте.

Среди бакалавров лучшей стала команда Георгия Христофорова, команда Софьи Горячевой заняла второе место, проект Булата Гатауллина — третье. Лучшей командой СПО признана команда Рината Зарипова. Проект «IDEA КНИТУ» продолжает свою деятельность и приглашает активных студентов и аспирантов принимать участие в следующих конкурсах.



Источник: Отдел учебно-проектной деятельности студентов
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram