Первые занятия Детского университета «Наука на ладони» в 2020 году



23.01.2020

19 января 2020 года состоялись занятия в Детском университете КНИТУ.

О хлебе и кондитерских изделиях самым юным студентам Детского университета рассказали сотрудники кафедры пищевых производств, доктор технических наук, профессор Замира Мингалеева и кандидат технических наук, доцент Оксана Старовойтова. Во время теоретической части занятия ребята познакомились с разнообразием сахарных и мучных кондитерских изделий, узнали, из чего изготавливают карамель, конфеты, ириски, шоколад, мармелад, пастилу, драже, восточные сладости, познакомились с историей пряников, а также как делаются торты и декорируются кондитерские изделия. Ребята отгадывали загадки и активно задавали вопросы: из чего сделан сахар, что значит содержание углеводов на этикетке, где растет сахарный тростник. Во время практической части занятия дети поделились на команды - дизайнеров, художников, кондитеров и прошли мастер-класс по изготовлению кондитерских изделий.

О роли растений в жизни человека в рамках модуля «Исследователи объясняют загадки мира» рассказала Ольга Сольяшинова, кандидат химических наук, доцент кафедры инженерной экологии. Ребята вместе с преподавателем рассуждали о пользе растений для человека, чем растения отличаются от животных, как растения очищают воздух, что такое фитонциды и для чего они нужны, как растения нас лечат, из каких растений делают красители, а также смотрели мультфильм с последующим его обсуждением.

В рамках образовательного модуля «Клуб «Монтируй себя: инженеры будущего» Галина Бурылина, старший преподаватель школы элитного инженерного образования «Технолидер», провела с ребятами игру на командообразование. Ребята узнали о правилах создания эффективной команды, командных ролях и почему успех любого проекта зависит от команды.

Для родителей состоялся очередной семинар родительского клуба «Лаборатория родительского образования». Людмила Лучшева, кандидат социологических наук, доцент кафедры социальной работы, педагогики и психологии, обсудила вместе с родителями особенности педагогических конфликтов между родителями и детьми. Следующие занятия Детского университета «Наука на ладони» состоятся 9 февраля 2020 г



Источник: Центр довузовской подготовки
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram