«100 дней до Победы»: Совет ветеранов КНИТУ включился в международную акцию



29.01.2020

28 января, за день до начала акции «100 дней до Дня Победы в Великой Отечественной войне», Совет ветеранов КНИТУ провел встречу с учащимися СОШ № 80 Вахитовского района Казани на тему «Жизнь вуза в года Великой Отечественной войны».

Встреча состоялась в музее школы. Ученики 6-х и 7-х классов с особым вниманием слушали выступление Лилии Кипровой, доцента кафедры «Технология изделий из пиротехнических и композиционных материалов», и ассистента этой же кафедры Юрия Федорова. Они поделились историческими фактами из жизни «спецфака», как ранее назывался первый факультет КХТИ — нынешний ИХТИ, и которому пришлось сыграть особую роль в годы войны. В учебных аудиториях спецфака были организованы спецпроизводства и мастерские, где работали студенты, преподаватели и даже школьники, производя для фронта чувствительные инициирующие взрывчатые вещества, ударные составы, капсюли-детонаторы, ручные гранаты и другие изделия для фронта. Руководство и коллектив института неоднократно получали благодарственные письма из Красной Армии. Коллеги представили материал о сотрудниках вуза, которые внесли огромный вклад в общее дело Победы.

В этот же день состоялась встреча с учащимися Казанской кадетской школы-интерната им. Героя Советского Союза Б. К. Кузнецова, на которой присутствовали старшеклассники, зам. директора школы по воспитательной работе Екатерина Мартынова и педагоги-воспитатели.

Старший преподаватель военного учебного центра КНИТУ Ришат Ганиев выступил на тему «75 лет Победы – как это было». Он рассказал, как с первых же дней войны в КХТИ перестроился под потребности фронта, как проходили в военные годы учебный процесс, научная и общественная работа Был показан документальный фильм о взятии самой неприступной крепости Третьего рейха – Кёнигсберга, которое вошло в историю как пример победы не числом, а умением.

На встречах был презентован второй сборник из серии «Юные герои Великой войны». Проект подготовлен общественной организацией ветеранов Вахитовского района Казани при поддержке Минобрнауки Татарстана и активном содействии Республиканского совета РОО ветеранов РТ. Проект представила Гузэль Стрекалова, председатель Совета ветеранов КНИТУ. Девиз сборника «Прочитай – передай другому»: книга ориентирована на широкий круг разновозрастной аудитории. Сборники были вручены школьникам для чтения, обсуждения и написания отзывов.

Ветераны также обсудили вопросы сотрудничества и взаимопомощи в проведении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию школьников.

Гузэль Стрекалова



Источник: Совет ветеранов КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram