В КНИТУ проходит очный тур Олимпиады школьников ПАО «Газпром»



13.02.2020

Казанский национальный исследовательский технологический университет ежегодно организует различные предметные олимпиады для школьников. Неизменно интеллектуальные соревнования вызывают большой интерес у обучающихся выпускных классов, потому что успешное написание работ даёт дополнительные баллы к результатам ЕГЭ или возможность внеконкурсного поступления в вузы страны.

Традиционно консорциум технических вузов России совместно с ПАО «Газпром» проводит олимпиады для школьников и студентов. Олимпиада для школьников состоит из двух туров: отборочный проводится онлайн, а заключительный этап — на площадках организаций высшего образования из числа ведущих университетов Российской Федерации. С 1 февраля в КНИТУ проходит заключительный этап для школьников 9-11 классов по пяти направлениям: информационно-коммуникативные технологии, экономика (профиль Обществознание), математика, физика и химия.

В 2019 году на отборочный этап зарегистрировалось 12123 школьника, из них 1200 из Казани и регионов Республики Татарстан. Особый интерес вызывают точные дисциплины: в очном этапе на площадке КНИТУ уже приняли участие более 200 обучающихся из Серноводска, Нового Уренгоя, Чебоксар, Кирова, Ижевска, Йошкар-Олы, Ульяновска, Краснодара, и других городов Российской Федерации.

Вместе со школьниками приезжают их родители. «Сын учится в профильном медицинском классе, но хотим поступать на инженерную специальность. Мы впервые в Казани, впечатлены и городом и вашим университетом» - рассказала Виктория Осипова, прилетевшая с сыном-десятиклассником из Нового Уренгоя писать математику и химию.

Учащиеся Газпром-классов химического лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии КНИТУ, активно принимающие участие в олимпиадах, отметили, что задачи из отборочного тура легко было выполнить, а вот задания заключительного тура оказались сложнее прошлогодних.

В эти выходные (15 и 16 февраля) в КНИТУ состоится очный тур олимпиады по физике и химии.



Источник: Центр довузовской подготовки
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram