В КНИТУ состоялся региональный этап конкурса Посольства Франции в РФ «Федеральный диктант 2020»




02.03.2020

26 февраля на базе кафедры Иностранных языков в профессиональной коммуникации был проведен региональный этап конкурса «Федеральный диктант 2020» по французскому языку для студентов нелингвистических специальностей. В конкурсе приняли участие студенты КНИТУ, изучающие французский язык и владеющих им на уровне А2-В1.

Текст диктанта читала доцент кафедры ИЯПК Наталья Крайсман. Был прочитан отрывок из романа французской писательницы вьетнамского происхождения Минь Чан Хюи «Принцесса и рыбак» (2007). После того как студенты написали диктант, была показала презентация, в которой был подробно разобран текст диктанта, что очень понравилась студентам.

Лучшей признана работа студента гр. 2381-42 Марата Фахрутдинова, который изучает французский язык на факультете дополнительного образования по программе «Профессиональный перевод». Его работа была направлена в Посольство Франции для дальнейшего участия в федеральном этапе этого конкурса. Посольство выбрало 15 лучших работ из более 400 студентов вузов России, участвующих в конкурсе. Марат Фахрутдинов вошел в список этих 15 студентов и поедет 26 марта в Москву писать диктант на федеральном уровне. Лучшие 10 студентов поедут во Францию на лингвистическую стажировку.

Второе место заняли Эдуард Васильев и Руслан Тазетдинов. Третье место поделили Анастасия Санкина и Гульнара Халикова. Четвертое место получили работы Ксении Формозововой и Ильяса Галина.

Студенты остались довольны мероприятием, все получили сертификаты участия, а победителям были вручены дипломы. Подобные мероприятия еще больше влюбляют студентов в этот красивый язык Вольтера и Мольера, приобщают к французской литературе и культуре, приближают к стране изысканного шарма, утонченного вкуса и почитаемой красоты.

Гульназ Шагиева



Источник: Кафедра иностранных языков в профессиональной коммуникации
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram